Московское подворье Валаамского монастыря  »  Воскресная школаГлавное   »   Детский хор и хор прихожан подворья приняли участие в Рождественском богослужении и праздничном концерте
Детский хор и хор прихожан подворья приняли участие в Рождественском богослужении и праздничном концерте

Детский хор и хор прихожан подворья приняли участие в Рождественском богослужении и праздничном концерте

В праздник Рождества Христова, 7 января 2018 года, служение поздней Божественной Литургии на Московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря ознаменовалось участием в службе трех хоров: помимо хора подворья за богослужением пели хор детей-воспитанников Воскресной школы подворья и хор прихожан – членов хорового кружка.

Для каждого из хоров в храме было отведено свое место: хор подворья, как обычно, занял свое место на клиросе, детский хор расположился напротив Валаамской иконы Божией Матери в левом крыле храма, а в правом крыле, напротив иконы прпп. Сергия и Германа Валаамских пели участники кружка хорового пения. 

Детский хор выступал под управлением преподавателя церковного пения Воскресной школы подворья Милославской Екатерины Петровны. Участие детского хора в богослужении – традиция, которая поддерживается вот уже несколько лет. 

Новым событием этого года стало участие в Рождественском богослужении прихожан-членов хорового кружка. Когда несколько лет назад, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и епископа Троицкого Панкратия, на подворье по субботам стала совершаться литургия с привлечением к пению всех, присутствующих за богослужением, по началу эта практика вызвала некоторую настороженность. Однако со временем, благодаря проводимой духовенством разъяснительной работе, благодаря просветительской деятельности действующего при подворье Миссионерского братства во имя прп. Германа Аляскинского, все больше прихожан стало проявлять к ней интерес. Со временем из прихожан, которые наиболее регулярно участвовали в таких богослужениях, был сформирован хоровой кружок, который стал быстро пополняться новыми членами. В настоящее время хоровой кружок проводит занятия два раза в неделю и количество его участников превышает два десятка членов.

В этому году участники хорового кружка под управлением его руководителя Анны Комраковой получили возможность попробовать свои силы за Рождественским богослужением, исполнив ряд песнопений во время поздней Божественной Литургии.

А после окончания службы и детский хор, и хор членов хорового кружка провели в храме концерт для прихожан подворья.  И маленьким, и большим певцам игумен Иосиф вручил Рождественские подарки, а регентам Елене Милославской и Анне Комраковой – иконы в благодарность и в благословение на дальнейшие труды.

Небольшой фрагмент концерта можно посмотреть по этой ссылке.

А также здесь, здесь, здесь и здесь.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники