О погоде и праздниках

О погоде и праздниках

“Воздушные массы с Атлантики все еще несут в столицу тепло. День будет облачный и туманный, возможны небольшие осадки.Температура в столице 27 декабря может подняться до плюс трех градусов …” – слышим мы утренние подробности синоптиков о предстоящей погоде. Какие чувства мы испытываем, слыша подобное?
 
Можно уверенно сказать, что многие взрослые и дети ждут новогодние праздники и Рождество Христово.  
 
Для детей это прежде всего сладости, подарки и новогодние каникулы, когда можно не учить уроки и поиграть вдоволь в снежки, покататься на лыжах, санках, коньках.
 
Взрослые в своих “снежных” праздничных развлечениях не далеко ушли от детей. Многие на праздники ездят на природу, ходят в лес, а в городе можно посетить парк, сходить на кремлевскую горку и развеяться там от души.
 
Но сложно все это представить без снега…
 
Когда в дни Рождественских святок и Новолетия на улице нет снега, как-то несколько теряется торжественное праздничное настроение. Но стоит ли из-за этого негодовать на природу?
 
Ответить на это нам может один из русских столпов монашества, родившийся в Москве и проведший почти всю свою жизнь на Севере, у берегов Белого озера – преподобный Кирилл Белозерский.
 
Будучи игуменом северной обители, где ненастье – не редкость, он составил для насельников своего монастыря устав “Правила святых отец”, одно из которых гласит: “А ежели похулил что-либо: дождь или снег, тварь Божию, – имай епитимию: 3 дний сухо да ясть, поклона 25”. Постараемся радоваться той погоде, которую нам посылает Господь.
 
Роман Баранников

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники