Воскресная школа для взрослых

На Московском подворье Валаамского монастыря уже много лет действует Воскресная школа для взрослых.Целью обучения в воскресной школе является приобщение слушателей к практическому христианству, которое предполагает приложение личных усилий каждого православного человека к изменению собственной жизни в соответствии с евангельскими заповедями. В воскресной школе изучаются  основы православного вероучения и богословия, особенности церковной жизни, понятия святости и греха, учение о Таинствах Русской Православной Церкви, рассматривается понятие о спасении человеческой души, а также разбирается смысл, состав и содержание православного богослужения.Занятия в воскресной школе проводятся по расписанию и проходят в форме бесед, а также в виде лекций-семинаров, с последующим обсуждением материала занятия. Для того чтобы записаться нужно направить информацию о себе на электронный адрес директора воскресной школы: valaam.msk.school@gmail.com  (Павел Александрович Овсянников). В теме письма указать: «запись в воскресную школу», в содержании письма сообщить свое Ф.И.О., возраст, желаемые предметы для посещения и контактные телефоны. Для того чтобы попасть в аудиторию воскресной школы в первый раз необходимо подойти к охраннику на нижнем этаже храма.

 Информация о кружках и предметах взрослого отделения воскресной школы

На Московском подворье Валаамского монастыря с декабря 2017 г. существует группа прихожан, несущих послушание келейного чтения Псалтири. Казалось бы, чтение Псалтири не должно вызывать каких-то вопросов. Однако чем дольше и глубже чтецы знакомятся с книгой Давида, тем больше вопросов возникает относительно понимания текста. Трудности возникают и в связи с тем, что Псалтирь была переведена на древний церковно-славянский язык с греческого, а греческий оригинал с еврейского. Раз в месяц участники группы чтения Псалтири собираются вместе с руководителем воскресной школы, и.о. начальника Московского Подворья Валаамского монастыря игуменом Иосифом на беседу. Эти встречи призваны, в первую очередь, дать ответы на духовные вопросы.  Во время беседы отец Иосиф старается максимально полно ответить на вопросы прихожан.

В 2018 году на Московском подворье Валаамского монастыря были организованы занятия по церковнославянскому языку для группы чтецов Псалтири. По благословению игумена Иосифа (Крюкова) уроки церковнославянского проходят на Подворье каждое воскресенье в 13:30. Преподаватель курса — Юлия Сергеевна Ковалёва, студентка 3 курса Филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В воскресной школе для взрослых также ведется преподавание Основ догматического богословия, и проводятся Беседы о воскресных рядовых Евангельских чтениях.  

Преподаванием этих дисциплин с 2005 года занимается Александр Александрович Алексеев, выпускник Московского государственного университета и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Содержание учебного курса по догматике охватывает все основные разделы догматического вероучения Православной Церкви. На Беседах о воскресных рядовых Евангельских чтениях для прихожан Подворья и всех слушателей есть уникальная возможность понять смысл и значение прочитанного в воскресный день в храме Евангелия и задать преподавателю вопросы по смыслу и содержанию Евангельского отрывка.

В воскресной школе также проводятся лекции по Догматическому богословию для взрослых, преподавателем является Виталий Валентинович Юдин. Курс предназначен как для тех, кто хочет стать приходским миссионером/катехизатором, так и для тех кто просто хочет расширить и углубить свои знания о православном вероучении.

В воскресной школе в 2017 году, по благословению епископа Троицкого Панкратия, игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, была открыта Иконописная школа. Особенность школы состоит в уникальной методике преподавания: все этапы письма, а также все технологические процессы вживую демонстрируются преподавателем на каждом занятии, тем самым каждое занятие представляет собой полноценный мастер-класс в исполнении опытного иконописца, что значительно облегчает усвоение материала. Школа ориентируется на традиции древне-русской и византийской иконописи. Базовый курс обучения рассчитан на 4 года. Принимаются лица православного вероисповедания, без специальной подготовки и ограничений по возрасту.

Руководитель иконописной школы  – Елена Геннадьевна Борго, иконописец, живет и работает в Москве. С 2011 по 2015 год проходила обучение в художественных школах города Москвы. В своем творчестве преподаватель основывается на традициях иконописной школы Древней Руси и Византии. Большое влияние на формирование художественного стиля оказало самообразование, углубленное изучение всех направлений христианского искусства. С  2013 года принимает участие в выставках. Иконы Е. Борго находятся в монастырях и храмах России, в частных коллекциях.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники