Иеромонах Ириней (Пиковский) принял участие во встрече Английского православного дискуссионного клуба

Иеромонах Ириней (Пиковский) принял участие во встрече Английского православного дискуссионного клуба

В понедельник, 18 ноября, на Московском подворье Валаамского монастыря состоялась встреча Английского православного дискуссионного клуба, в которой в качестве специального гостя участвовал иеромонах Ириней (Пиковский), насельник Сретенского монастыря, преподаватель Сретенской духовной семинарии.

По традиции встреча Английского клуба началась с молитвы, которую участники пропели на английском языке. Затем члены клуба приступили к обсуждению неоднозначных и вопросов по теме «Послушание» – кого мы должны слушаться, как приобрести послушание, каковы правильные отношения с духовником, как получить пользу от духовного руководства, когда Бог «слушается» нас, то есть исполняет наши просьбы, и других вопросов.  Участники дискуссии высказывали свои мысли, делились опытом духовной жизни, сами предлагали вопросы отцу Иринею и друг другу. Батюшка рассказал, что, по его мнению, послушание не должно быть просто исполнением указаний и превращаться в рабство, но должно твориться для определённой духовной цели, вдохновляющей человека слушаться, а лучший вид послушания – это дела любви, исполняемые ещё до просьбы о них.

Важно искать духовника, у которого чистое сердце, и самому стремиться к послушанию, а не чтобы духовник выполнял наши ожидания и пожелания. Через духовника человек прикрепляется к церкви и ко Христу, духовник помогает ему не охладеть в духовном делании. Участникам Английского клуба отец Ириней пожелал не только говорить о духовном, но и делать.

Руководитель Английского православного дискуссионного клуба Роман Чустузиан поддерживал беседу, задавая участникам встречи направление для размышлений. Участники переводили с английского языка авторитетные мнения святых отцов по обсуждаемым вопросам, что было вполне посильной задачей, поскольку используемые материалы содержали перевод трудных слов на русский язык.

Беседа получилась очень живой, чувствовалось доброе расположение и единение членов клуба, многими мыслями участники не успели поделиться в отведённые два часа. На встрече собралось около 25 человек.

Дискуссия окончилась традиционным пением молитвы «Достойно есть» на английском языке. 

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники