86 лет со дня праведной кончины строителя подворья схимонаха Иоанна (Собакина)

86 лет со дня праведной кончины строителя подворья схимонаха Иоанна (Собакина)

В этот день 86 лет назад, 17 июля 1933 года преставился строитель Московского подворья Валаамского монастыря схимонах Иоанн (Собакин). 

***

Схимонах Иоанн (в миру Иван Петрович Собакин) родился в 1856 г. в благочестивой семье крестьян. С детства посещал храм и с течением времени стал тяготеть к монашеской жизни. 23 марта 1894 г. Иван Собакин был принят в братию Валаамского монастыря и пострижен в рясофор с именем Иоанн в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Видя усердное стремление молодого инока угодить Господу, игумен Гавриил благословил его на особое послушание, поручив ему заботы о строительстве Валаамского подворья в Москве. 
Всю оставшуюся жизнь отец Иоанн решил положить на то, чтобы лучи валаамского солнца коснулись своим молитвенным теплом Москвы, где не было ни придела, ни часовенки в честь прпп. Сергия и Германа. 
Своими трудами по строительству подворья отец Иоанн заслужил любовь и благодарность игумена и всей братии обители. Он вернулся в монастырь и ему было разрешено удалиться в скит. Здесь же в 1918 г. он был пострижен в схиму с тем же именем – Иоанн. 
По свидетельству братии в пустынной келье отец Иоанн провел много лет в сокровенных, одному Богу ведомых подвигах молитвы и поста, стяжал дар непрестанной умно-сердечной молитвы и дух глубокой кротости, сокрушения и благодушия. Последние годы жизни он провел в больнице. Погребен на старом братском кладбище.

***

«Раб Божий схимонах Иоанн, смиренный инок и усердный строитель подворья в Москве», – гласит надпись на могильной плите старца.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники