Прихожане подворья совершили паломничество в подмосковные скиты Валаамской обители

Прихожане подворья совершили паломничество в подмосковные скиты Валаамской обители

По доброй традиции 14 июля, в воскресенье, на праздник иконы Валаамской Божией Матери большая группа прихожан Московского подворья Валаамского монастыря в составе 55 человек посетила подмосковные скиты обители в Бортниково и Горках.

В деревню Бортниково на престольный праздник Валаамской иконы, в честь которой освящен верхний храм скита, прихожане приезжают ежегодно, а поездка в Горки в храм Казанской иконы Богоматери была организована впервые. Группу сопровождал иеромонах Герман (Мохов). 

Отправился в паломничество и хор прихожан подворья, который замечательно пел и во время службы, и в течение всей поездки: например, в Горках хористы исполнили «гимн» Божьей матери «Агни Парфене». 

Бортниково встретило паломников утренней прохладной и чистейшим воздухом, запахом фруктовых садов и его щедрыми плодами. Скитской пруд был тщательно обследован юным паломником Владимиром, обнаружены и запечатлены на фото лягушки и уж, проживающие там.

Затем началась праздничная литургия, за которой многие паломники приступили к Святым Христовым Тайнам. После богослужения был совершён праздничный крестный ход. У ступеней храма был прочитан акафист Валаамской иконе Божией Матери. Тексты акафиста в новой редакции, принятой на заседании Священного Синода несколько дней назад, были заботливо отпечатаны и подготовлены паломниками заблаговременно, чтобы каждый присутствующий смог принять участие в общенародной молитве.

Насельники скита подготовили для паломников праздничную трапезу, как всегда вкусную и обильную. Послушник Олег провел паломников по территории скита, показал подсобное хозяйство, огороды, теплицу и березовую аллею.

Позже паломники спустились в нижний храм скита, освященный во имя Царственных Страстотерпцев. Здесь же находится скиткая библиотека, где сохранились альбомы с фотографиями, запечатлевшими уже почти 25-летнюю историю Валаамского подворья в Москве. Настало время прощаться с родным Бортниково. Многие прихожане с энтузиазмом решили, что приедут туда раньше, чем через год в очередное паломничество, чтобы потрудничать.

Далее путь паломников лежал в село Горки, что в 40 км от скита. Это место, где с начала 2000-х обосновалось Сестричество Валаамского монастыря, основанное трудами первого начальника Московского подворья игумена Варсонофия (Худоярова). 

В Горках гостей встретила старшая сестра матушка Елизавета. Она рассказала об истории становления скита, отце Варсонофии, скромно упомянув и о своем вкладе в нынешнее обустройство скита и деятельность Сестричества. Паломники посетили скитское кладбище, на котором похоронены отец Варсонофий, его келейник схииеродиакон Михаил (Жигарев), монах Паисий и сын благочинной Сестричества. 

На кладбище паломники пропели заупокойную литию и помолились в недавно возведенной часовне во имя Покрова Богородицы. На территории скита в Горках действуют два храма – во имя Казанской Божьей Матери, где регулярно совершаются богослужения, и недавно освященный во имя великомученика и целителя Пантелеимона; действует молочная ферма, производящая молоко, творог, сыр, йогурт и другие молочные продукты; посажены и заботливо обрабатываются огромный фруктовый сад и огороды; недавно появилась пасека. Перед отъездом сестры угостили паломников вкусным компотом и подарили по пакетику творога собственного производства. В Горки, как и в Бортниково многие паломники захотели вернуться.

К группе паломников в этой поездке присоединился Юрий Иванович Таранов, пожертвовавший в свое время на подворье большое количество икон. Его искренний рассказ о встрече с Валаамским подворьем и игуменом Варсонофием, о жизни обители в те годы, о нескольких поучительных случаях из своей жизни и действии Промысла Божьего в жизни каждого человека стал хорошим завершением долгого, но очень полного радостного дня. Неуловимо летало в воздухе понимание того, что можно, не уезжая далеко от дома, натолкнуться на что-то важное, попытаться нащупать и понять свой путь, немного духовно вырасти.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники