Московское подворье Валаамского монастыря  »  Воскресная школа   »   На подворье прошел патриотический урок для учащихся Детского отделения Воскресной школы
На подворье прошел патриотический урок для учащихся Детского отделения Воскресной школы

На подворье прошел патриотический урок для учащихся Детского отделения Воскресной школы

12 мая 2019 года на Московском подворье Валаамского монастыря прошёл патриотический урок на тему: «Духовенство в годы Великой Отечественной войны», подготовленный членом Миссионерского братства прп. Германа Аляскинского Владимиром для учащихся Детского отделения Воскресной школы.

На уроке дети узнали о монахах и священнослужителях Православной Церкви воевавших солдатами, партизанами и просто несших свое служение в условиях немецкой оккупации. Многие из них отсидели в лагерях в годы сталинских репрессий, но, несмотря на это пошли воевать за свое Отечество. Преподаватель рассказал о священниках, которые не только сражались на стороне Советского Союза, но и приняли мученическую кончину – были сожжены вместе с прихожанами в храме. Многие из них создавали подпольные госпитали и оказывали помощь партизанам. В качестве вещественных предметов о трагических событиях, преподаватель показал детям копию ключа от концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц) и оригинальную куртку советского лётчика, в которой тот воевал в годы Великой Отечественной войны.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники