Упокой, Господи, душу верного раба Твоего…

Упокой, Господи, душу верного раба Твоего…

Сегодня, 5 марта, сорок дней со дня гибели Георгия Великанова, смерть которого потрясла общественность и, широко освещенная в СМИ, стала современной проповедью Христа.

Алтарник храма Всемилостивого Спаса в Митино. Временный певчий нашего подворья. Буквально недавно пел для нас…

…Со слов очевидцев, подбегая к турникетам станции, Георгий заметил человека, идущего по рельсам. Возможно, несчастный был пьян, он не отзывался на крики. Георгий прыгнул с перрона и оттолкнул человека с путей. Но сам увернуться от поезда не успел. Он погиб, спасая человека неопределенного вида и статуса. Как оказалось, бездомного…

Мурашки по коже.                                                                                                                         

«Человек, который познал любовь Христову. Он умер, совершив подвиг, – один из многочисленных отзывов в соцсети. – Он умер, исполнив заповедь Христа.»

Помолимся об упокоении души р. б. Георгия – истинного христианина, показавшего непостижимый пример, положившего «душу свою» даже не «за други». Вечная память!

 О Георгии Великанове при жизни

– Историк, богослов, автор статей богословской тематики, миссионер.

– Состоял в браке.

– Руководитель службы «Милосердие», где Георгий работал пресс-секретарем, епископ Пантелеимон, назвал смерть погибшего – смертью праведника, заметив: он «был глубоким, светлым, добрым человеком, который интересовался и вопросами богословия, и непосредственно участвовал в делах благотворительности и милосердия».

– Из размышлений самого Георгия: «А еще знаете, что я тут понял?.. Что Господь принимает любую нашу жертву. Для Него очень, очень драгоценно каждое движение нашего сердца к Нему, каждый акт любви и отдачи, каждый поступок, мысль или слово, в котором проявилась любовь».

–  После случившегося спасенный бездомный пришел в храм, где трудился Георгий Великанов. Беседовал с батюшкой. Наметились договоренности о реабилитации бродяги, восстановлении документов. После спасения через месяц бездомный умер при неизвестных обстоятельствах. Известно, что в последние дни жизни сильно пил, как всегда. Но случались просветления. И тогда он приходил в храм, где служил Великанов. Разговаривал со священниками, исповедовался, каялся в грехах. Плакал, переживал.  

Подробнее о гибели Георгия Великанова:

https://xn--b1agj9af.xn--80aswg/video/rossija-24/altarnik-moskovskogo-hrama-pogib-pod-yel.html

https://foma.ru/spasaya-bezdomnogo-pogib-pervy-press-sekretarj-miloserdia-georgiy-velikanov.html

http://www.pravmir.ru/georgiy-velikanov-iz-smerti-v-zhizni/

http://www.taday.ru/text/2221883.html

Анастасия Котикова, 

прихожанка подворья Валаамского монастыря

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники