Прихожане подворья в паломничестве по святыням Коломны

Прихожане подворья в паломничестве по святыням Коломны

10 февраля 2018 г. прихожане Московского подворья Валаамского монастыря совершили паломничество по святым местам подмосковной Коломны. Желающих посетить старейшие коломенские монастыри набралось 47 человек. По сложившейся традиции игумен Иосиф (Крюков) сопровождал паломническую группу. Морозным субботним утром, помолившись святителю Николаю, паломники двинулись в путь.

Коломна – один из старейших городов Московской области, основанный в 1477 году, и гордо именуемый местными жителями «духовной столицей Подмосковья». И неспроста, ведь уютный провинциальный городок наполнен историческими памятниками и православными святынями. История Коломны тесно связана с именами святых подвижников – благоверного князя Дмитрия Донского, преподобного Сергия Радонежского и святителя Филарета Дроздова.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Именно на коломенском Девичьем поле князь Дмитрий Донской в непростой обстановке междоусобной раздробленности и распрей в 1380 году по благословению прп. Сергия  Радонежского собрал войско перед Куликовской битвой, вступил в бой с ханом Мамаем и одержал блестящую победу. По обету, данному накануне сражения, князь Дмитрий в 1385 году заложил Старо-Голутвин монастырь. Игуменом монастыря стал ученик прп. Сергия Радонежского – Григорий. Сам преподобный бывал в монастыре. Память об этом сохранил фундамент старого каменного храма ХIV в. и «ступеньки преподобного Сергия», к которым с благоговением приложились подворские паломники.

Стены нижнего храма украшают современные фотографии монастырей Подмосковья. Среди многочисленных снимков красуется фотография скита Валаамской иконы Божией Матери, что в деревне Бортниково, приписного к Московскому подворью.

«Как же мы, прихожане Валаамского подворья, обрадовались, увидев здесь фотографию «с высоты птичьего полета» нашего скита в селе Бортниково, – делится впечатлениями прихожанка подворья Ирина. – Дорогое сердцу Бортниково выглядело таким красивым и величественным, каким мы, может быть, и не видим его, когда приезжаем туда летом на праздник Валаамской иконы Божьей Матери».

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Следующей остановкой на маршруте паломников стал Богородице-Рождественский Бобренев монастырь, основанный Дмитрием Донским в 1381 году. Далеко за пределами Коломны славится чудотворный образ Феодоровской иконы Божьей Матери – главной святыни обители.

Старо-Голутвин и Бобренев монастыри не остались в стороне от страшных событий прошедшего столетия. Монастырские стены познали закрытие, разрушение и «мерзость запустения» богоборческого периода, начиная с 30-х годов прошлого века.

«Чудо восстановленных монастырей после их возвращения Русской Православной церкви в 90-е годы ХХ века не перестает удивлять и радовать нас, современников, живущих в это благодатное время, – отмечают паломники. – На экскурсиях в обоих монастырях мы услышали о многочисленных чудесах и Божьей помощи, сопровождавшей их восстановление».

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Затем паломники посетили коломенский Кремль, где находятся Брусенский женский монастырь и  Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь. Подворцы любовались видами Соборной площади, Успенского кафедрального собора, Тихвинской церкови с шатровой колокольней и храма Воскресения Словущего.

Наибольшее впечатление произвел на паломников Богоявленский храм в Гончарной слободе – «родовое гнездо»  Святителя Филарета Дроздова, где служили священниками его дед и прадед. Храм чудесным образом избежал закрытия в 30-е годы и оставался одним из немногих, где никогда не прерывалась Божественная Литургия. Именно сюда свозили иконы и святыни из закрывающихся храмов Коломны.

Паломники увозили с собой в Москву не только коломенские сувениры и пастилу, но и незабываемые впечатления о поездке. По доброй традиции отец Иосиф предложил ответить на вопросы, чтобы скоротать время в дороге.

«Одна из паломниц в первый раз, поехавшая с нами, написала на следующий день «Благодарю за поездку, особое спасибо батюшке за простоту, доступность, мудрость и красоту речи…. Надеюсь на дальнейшие встречи, – поделилась прихожнка Ирина. – Вот и мы будем уповать и готовиться к новым паломническим поездкам».

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники