“Христос раждается, славите!” 25 декабря или 7 января?

“Христос раждается, славите!” 25 декабря или 7 января?

В прошедшее 25 декабря для большинства католиков и протестантов настало радостное событие – Рождество Христово. Почему мы, православные христиане, чада Русской Православной Церкви, еще ожидаем это событие почти что через 2 недели – 7 января? В чем же причина нашей “отсталости” от Запада?

Это произошло в 1582 году. По указанию Папы Римского Григория XIII – был введен новый, “григорианский” календарь, получивший название «новый стиль». Старый, “юлианский” календарь, стали называть “старым стилем”. Разница между “новым” и “старым” стилем каждые 100 лет увеличивается на 1 день и в настоящее время составляет 13 суток.

В то время, как в Европе появился новый “григорианский” календарь, в России продолжали пользоваться “юлианским”. Когда в 1918 году новая власть ввела “григорианский” календарь и в Советском Союзе, Русская Православная Церковь такого решения не одобрила.
В 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха Мелетия IV состоялось совещание ряда Поместных Православных Церквей, проходившее в Константинополе, на котором было принято решение об исправлении “юлианского” календаря – таким образом, появился “новоюлианский” календарь.

Русская Православная Церковь в силу исторических обстоятельств не принимала участия в совещании. Узнав о результатах совещания в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал указ о переходе Русской Церкви на “новоюлианский” календарь. Но это решение вызвало протесты в церковном народе, и указ был отменен менее, чем через месяц.
В ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Русская, Украинская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская Православные Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, “юлианскому” календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.
Все остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, используя “новоюлианский” календарь, который пока что совпадает с “григорианским”.

Расхождение между “григорианским” и “новоюлианским” календарями в 1 день накопится к 2800 году (расхождение “юлианского” календаря с астрономическим годом в 1 день накапливается за 128 лет, “григорианского” – за 3 тысячи 333 года, а “новоюлианского” – за 40 тысяч лет).

Роман Баранников

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники