Руководитель Миссионерского братства принял участие в миссионерском семинаре Центрального Викариатства

Руководитель Миссионерского братства принял участие в миссионерском семинаре Центрального Викариатства

24 октября 2017 года в храме Святых Бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке состоялся семинар приходских миссионеров-катехизаторов Центрального Викариатства города Москвы, в котором принял участие руководитель Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского Дмитрий Захаркин.

Собрание началось с краткого миссионерского молебна. Затем миссионеры собрались в уютной трапезной храма. Ответственный за миссионерскую работу в Центральном Викариатстве иеромонах Дмитрий Першин поприветствовал гостей и предложил ознакомиться с проектом документа, который посвящен организации и функционированию служб приходского консультирования при храмах.

Участники семинара высказали свои замечания по документу, а также определили дальнейшие планы совместной работы для следующих миссионерских встреч. В рамках обсуждения руководитель Миссионерского братства во имя преподобного Герман Аляскинского Дмитрий Захаркин рассказал об опыте работы службы приходского консультирования на Московском Подворье Валаамского монастыря, а также отметил важность подобных инициатив.

«Проект документа, который был предложен для рассмотрения на семинаре, пока достаточно сырой, содержит неточности, но в целом соответствует своей задаче – представить краткое практическое руководство по созданию на приходе службы консультантов. С моей стороны были предложены правки, касающиеся необходимых требований к приходским консультантам, а также границ их духовной ответственности. Отец Дмитрий и участники семинара их поддержали», – рассказал Дмитрий Захаркин.

Служба приходского консультирования работает на Московском Подворье Валаамского монастыря с основания Миссионерского братства в 2014 году. Члены братства несут послушания монастырских консультантов по выходным в две смены. На большие церковные праздники приходские консультанты распространяют катехизические и миссионерские материалы. Любой прихожанин и человек, впервые зашедший в храм, всегда может обратиться к приходскому консультанту по любым церковным и вероучительным вопросам.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники