Игумен Иосиф (Крюков) принял участие в благотворительной акции «Люди ради людей»

Игумен Иосиф (Крюков) принял участие в благотворительной акции «Люди ради людей»

26 ноября с.г.  по инициативе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Российского трансплантологического общества и Национального альянса медицины и спорта «Здоровое поколение» на базе универсального спортивного зала «Дружба» ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» состоялась Юбилейная V общественная благотворительная акция «Люди ради людей». По приглашению организаторов, в мероприятиях принял участие и.о. начальника Московского подворья Валаамского монастыря игумен Иосиф (Крюков).

В преддверии благотворительной акции состоялась пресс-конференция, участники которой ответили на вопросы представителей прессы, в частности, касавшиеся отношения Православной Церкви к проблемам трансплантологии. В своем ответе игумен Иосиф процитировал соответствующие положения «Основ социальной концепции РПЦ».

После окончания пресс-конференции организаторы приветствовали участников и гостей мероприятия. В своем обращении игумен Иосиф передал собравшимся благословение игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия.

«Мы искренне рады, что организаторы этого замечательного события обратились за духовной поддержкой к Валаамской обители.  Когда наш монастырь был возвращен Церкви, монахи, ступившие на землю Валаама, обнаружили страшную картину – остров, некогда освященный подвигами православных подвижников,  в послевоенные годы стал прибежищем отверженных обществом инвалидов. Общество разуверилось в нужности этих людей в обстоятельствах новой исторической эпохи, а сами инвалиды потеряли надежду на то, что к ним отнесутся с любовью и заботой. Но прошли годы, и вера и любовь, двигавшая новыми валаамскими иноками, преобразили и жизнь этих людей и их потомков, и облик самого острова. Сегодня мы будем зрителями спортивного события, в котором примут участие люди, пережившие трансплантацию тех или иных органов. Но несмотря на очевидный соревновательный дух, с определенной точки зрения исход этого состязания предрешен: кто бы не победил в противоборстве команд «Дружба» и «Надежда», сегодня победят – и уже победили – вера в то, что с Богом возможно все, и желанная любовь, которая поддерживает людей, столкнувшихся с тяжелым недугом».

Среди гостей мероприятия были телеведущая Светлана Зейналова, певец, заслуженный артист Украины Николай Трубач, певица, актриса, модель и телеведущая, народная артистка Белорусии Анжелика Агурбаш, певица Мила Романиди. Почетный гость мероприятия – народный артист России и Болгарии Бедрос Киркоров.

Акция «Люди ради людей» призвана способствовать формированию положительного отношения общества к органному донорству, социальную адаптацию людей с пересаженными органами, демонстрацию их физических возможностей.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники