Московское подворье Валаамского монастыря  »  Воскресная школаНовости подворья   »   На подворье состоялась встреча с современным православным поэтом Алексеем Гушаном
На подворье состоялась встреча с современным православным поэтом Алексеем Гушаном

На подворье состоялась встреча с современным православным поэтом Алексеем Гушаном

20 ноября с.г. в воскресенье в помещении Воскресной школы Московского Валаамского подворья состоялась поэтическая встреча в рамках работы открытой популярно-дискуссионной площадки «Гость Московского Валаамского подворья».

В поэтической встрече в качестве гостя ноября выступил современный православный поэт А. Гушан. Тема встречи по предложению автора стихов была дана по названию одноименного сборника избранных произведений 2015 года – «Земля тишины».

Участникам встречи был представлены основные произведения пейзажной, религиозно-философской лирики, а также стихи о современной жизни русской деревни, о природе и о святынях Русского Севера: Присвирья, Карелии, Поморья и Валаама.

Автор показал удивительное до мелочей знание природы Русского Северо-Запада, народного быта русской деревни и ее обитателей. В лирических иллюстрациях автора были представлены как удивительно живописные географические образы России, так и не менее глубокие по своему драматизму образы жизни ее обитателей.

В частности, представленная лирика автора на темы некоторых двунадесятых праздников, Великого Поста и острова Валаам, поразила слушателей исключительно вдумчивой и серьезной религиозностью.

По окончании выступления собеседники ответили на ряд вопросов участников встречи. Автор подчеркнул все более ощущаемую ответственность им самим за свое творчество как автора, указав на необходимость соблюдения высоких требований к собственному лирическому труду. Бог, по мысли автора, для него является высшим и таинственным источником творческого вдохновения.

В завершении встречи ответственный за проведение мероприятия вручил гостью подворья памятный презент.

Мероприятие было организовано и проведено в рамках ежемесячных встреч дискуссионного формата «Гость подворья» – совместного проекта Воскресной школы и Миссионерского братства во имя прп. Германа Аляскинского ради образовательных целей и активизации внебогослужебной жизни общины Подворья.

 

Источник: vk.com/valaam.msk.school

Фото: А. Тумин

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники