Московское подворье Валаамского монастыря  »  Братство Германа АляскинскогоВоскресная школаГлавноеНовости подворья   »   На Московском Валаамском подворье завершился учебный год в воскресной школе для детей и взрослых
На Московском Валаамском подворье завершился учебный год в воскресной школе для детей и взрослых

На Московском Валаамском подворье завершился учебный год в воскресной школе для детей и взрослых

29 мая с.г. на Московском Валаамском подворье в Воскресной школе для детей и взрослых завершился 2015/16 учебный год.

По окончании Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен в связи с окончанием  учебного года в Школе и паломнической поездки на о. Валаам группы сотрудников и прихожан Подворья. Паломничество состоялось 13-16 мая. В нём приняли участие наши прихожане и гости Подворья, а также служащие, которые несут различные послушания в нашем храме. Перед началом молебна к собравшимся с призывом о сугубой благодарственной молитве обратился настоятель храма игумен Иосиф (Крюков). ОтецИосиф прочитал отрывок из Евангелия о десяти прокаженных, которые просили Господа об исцелении и, получив его в храме, лишь один пришел поблагодарить Христа за оказанную милость исцеления. Все участники молебна уподобились благодарному самарянину, пришедшему поклониться об исцелении.

По окончании молебна все принявшие в нем участия получили благословение и с благодатным настроением продолжили общение в чайной при Подворье. На летней террасе, которую заботливо соорудили сотрудники,  паломники и прихожане нашего храма продолжили общение между собой за чашкой чая с пирогами. Было видно, что никто не хотел расходиться по домам, продолжая с любовью вспоминать поездку на остров. Для многих эта поездка была первой и потому оставила большие и тёплые воспоминания.
Отец Иосиф отметил, что в нынешнем году в паломничестве прихожан на остров Валаам было больше прошлого года в два раза. Будем надеется, что эти паломничества состоятся и будущем, и что количество паломников на святой остров будет также увеличиваться.

В помещении Школы юные воспитанники, взрослые слушатели, преподаватели и волонтеры школы из числа активных родителей получили памятные презенты. Церемонию награждения учащихся и родителей, усердно потрудившихся в текущем учебном году, возглавил игумен Иосиф, обратившись к собравшимся с поздравительными словами. В особых напутственных словах в адрес юных учащихся батюшка призвал на протяжении летних каникул подавать хороший пример христианского поведения для окружающих сверстников.

Администрация Воскресной школы сердечно поздравляет всех учащих и учащихся, сотрудников и волонтеров школы с окончанием очередного учебного года и благодарит за помощь и поддержку в прошедшем году.

Источник:  vk.com/valaam.msk.school

Фото: В. Шакиров, А. Тумин

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники