Воскресная школа для детей

Воскресная школа для детей при Валаамском Подворье открылась в сентябре 1994 года.Обучение религии (под которым в данном случае понимается обучение основам православного вероучения) и религиозное воспитание детей являются приоритетными направлениями деятельности Русской Православной Церкви. В 90-е годы XX века, с началом возрождения церковной жизни в России, воскресные школы стали появляться как форма работы с детьми и молодежью при приходах. За минувшие годы наблюдается положительная динамика роста количества воскресных школ в епархиях Русской Православной Церкви. Это свидетельствует о повышении роли и значения воскресных школ в деле воспитания и воцерковления подрастающего поколения. В настоящее время многие воскресные школы стали центрами духовно-нравственного просвещения, приобщения детей и молодежи к православной традиции, церковному укладу жизни, церковной среде. Однако время требует от нас повышения качества религиозного образования детей и юношества, которое предполагает не только правильную передачу знаний о Боге, мире и человеке, но, прежде всего, укоренение детей в вере и традиции, возможное только при активном участии в приходской жизни, в церковных богослужениях, а также при формировании потребности, желания прибегать к спасительным источникам благодати, данным через Церковные Таинства. Эту задачу и должны выполнять воскресные школы, жизнь которых организована при приходах Русской Православной Церкви.Целью деятельности нашей воскресной школы является приобщение воспитанников к православной вере, литургической жизни Церкви.Задачи воскресной школы по отношению к воспитанникам следующие:    

а) религиозно-нравственное обучение и воспитание;
б) всестороннее развитие личности и мотивации к познанию и творчеству;
в) развитие стремления учащегося воскресной школы к участию в литургической, социальной, миссионерской жизни прихода;
г) адаптация к жизни в современном обществе в соответствии с нормами христианской морали;
д) формирование общей культуры;
е) обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления духовного и физического здоровья, гражданского самоопределения и творческого труда.

Основными документами, регламентирующим учебно-воспитательный процесс и деятельность воскресной школы, являются:

  1. «Положение о деятельности воскресных школ для детей Русской православной церкви»;
  2. «Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

Оба документа были утверждены на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 9 марта 2017 года, журнал № 16.

Занятия в нашей воскресной школе проводятся по расписанию и проходят в форме бесед, а также в виде лекций и семинаров, с последующим обсуждением материала занятия. Расписание занятий в школе составляется директором с учетом создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха, возрастных особенностей детей, установленных санитарно-гигиенических норм и графиком богослужений.

Для того чтобы записать своего ребенка в воскресную школу нужно направить заполненную и сканированную версию заявления и анкеты на электронный адрес директора воскресной школы: valaam.msk.school@gmail.com  (Павел Александрович Овсянников). В теме письма указать: «запись в воскресную школу», в содержании письма сообщить свое: Ф.И.О., возраст, желаемые предметы для посещения и контактные телефоны. Если нет возможности сделать сканированную копию заявления и анкеты, можно принести их и передать директору воскресной школы в любой воскресный день. Решение о зачислении учащегося в воскресную школу принимает директор с благословения настоятеля на основании письменного заявления родителей (законных представителей). Для того чтобы попасть в аудиторию воскресной школы на занятия в первый раз необходимо подойти к охраннику на нижнем этаже храма.

В целях лучшего понимания православного богослужения, текстов и песнопений для детей организованы также занятия по церковно-славянскому языку. Преподаватель – София Алексеевна Година, студентка Филологического факультета Московского государственного университета. 

Основные предметы воскресной школы для детей:

  • Закон Божий (для старшей и младшей групп) 
  • Церковное пение
  • Декоративно-прикладное искусство

Учащиеся Воскресной школы выступают с концертами на Рождество и на Пасху перед прихожанами Подворья, а также перед больными в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, совершают паломнические поездки, участвуют в выставках, благотворительных акциях и ярмарках.   

В 2015 г. Воскресная школа подворья прошла Аттестацию Отдела Религиозного образования и катехизации Московской епархии, по результатам которой, выдано свидетельство.

Скан_20160629

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники