Воспоминания дочери Иннокентия Смоктуновского о знакомстве актера с Валаамским подворьем

Воспоминания дочери Иннокентия Смоктуновского о знакомстве актера с Валаамским подворьем

В Издательстве Московской Патриархии в книжной серии «На путях веры» вышла в свет книга «Иннокентий Смоктуновский» (автор-составитель А. Горюнова-Борисова). Книга о великом русском актере И.М. Смоктуновском написана по воспоминаниям тех, кто лично знал артиста, дружил и работал с ним. Рассказывая о важных событиях жизни Иннокентия Михайловича, связанных с детством, войной, работой в театре и кино, его дочь Мария делится на страницах издания историей знакомства Иннокентия Михайловича с Валаамским подворьем в Москве.

«Однажды папа гулял с собакой и встретил неподалеку от нашего дома, около поликлиники, священника. Поскольку папа был узнаваем, священник поздоровался с ним, папа ответил, и они разговорились. Оказывается, в здании поликлиники раньше располагалось подворье Валаамского монастыря, и теперь его вернули церкви. Папа пришел домой, рассказал нам об этой встрече, мы все порадовались, что совсем рядом будет теперь храм. Папа стал туда иногда заходить, следил за ходом реставрации, общался со священником. И вот как-то раз, видимо, на вопрос папы, как идут дела, священник ответил, что все хорошо, только очень мало у них икон. Папа, когда пришел домой, спросил, не против ли мы, если он подарит этой церкви большую икону святителя Николая Чудотворца. Папа собирал иконы, привозил из разных мест… И решил эту, которую особенно любил, отдать. Мы, конечно, не были против, раз такое было у папы желание. Помню, к нам пришли монахи и торжественно перенесли икону святителя Николая в храм. Произошло это месяца за два до папиной смерти. И когда папа умер, мама сказала: «Наверное, святой Николай встретит папу в том мире». Сейчас  икона, подаренная папой, помещена на стене справа от алтаря в деревянном киоте. И когда я прихожу на Валаамское подворье, то стою обычно около папиной иконы».

3 августа 1994 г. – дата кончины Иннокентия Михайловича. Просим молитв об упокоении души р.Б. Иннокентия, благоукрасителя нашего подворья.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники