Экскурсии по подворью. Схимонах Иоанн (Собакин)

Экскурсии по подворью. Схимонах Иоанн (Собакин)

Дорогие братья и сестры! Продолжаем знакомить вас с историей подворья посредством видео экскурсий.

Отец Иоанн родился в 1856 г. в крестьянской семье Московской губернии Рузского уезда. Сведения о родителях отца Иоанна, его детстве и юности неизвестны. Он работал в Москве простым наборщиком в типографии. В 1889 г. ему предложили такое же место, но с лучшими условиями оплаты, – в типографии в Баку, куда он и отправился. В Баку будущий подвижник пережил сильное нападение бесовских сил. Ничто не помогало ему справиться с тяжелым состоянием, он даже попал в больницу. И вот однажды, когда он молился об облегчении страданий, ему явились два светоносных старца, причастили Святых Таин, после чего он совершенно исцелился и решил поступить в монастырь и вести отшельническую жизнь. Выйдя из больницы, он сразу отправился в Москву, а затем на родину.

Жизнь его совершенно преобразилась, все свободное время он стал посвящать молитве и чтению душеполезных книг. Желание оставить мир все больше укреплялось в душе подвижника, он начал расспрашивать о разных обителях в поисках подходящего места для уединения и молитвы. Он приехал в Москву, думая там узнать о разных монастырях, но, не найдя ничего подходящего, отправился в Петербург. Здесь он услышал впервые о Валаамском монастыре. Рассказы о строгой подвижнической жизни валаамских монахов подвигли его к решению поступить в эту обитель. За благословением на поступление в Валаамский монастырь он отправился к отцу Иоанну Кронштадтскому, который одобрил это намерение.

Добравшись до Валаама, первым делом он отправился поклониться мощам святых основателей обители и, увидев икону преподобных Сергия и Германа над их гробницей в нижнем храме, сразу узнал тех благодатных старцев, что явились ему и спасли от страшного нападения темной силы. Обрадованный, что обрел своих спасителей, он тотчас отправился к игумену Гавриилу, сообщил о своем намерении остаться в обители и рассказал обо всем, что привело его на Валаам. Игумен благословил его на поступление в монастырь.

23 марта 1894 г. он был зачислен в братию монастыря, в монашество пострижен келейно в 1911 г. с именем Иоанн в честь святого апостола Иоанна Богослова. Первое время проходил послушание в монастырском саду. Вскоре отцу Иоанну дали ответственное поручение – отправиться на подворье в Москву для сбора пожертвований. Так о. Иоанн вновь оказался в Москве. Он столь успешно вел порученное дело, собирая значительные суммы и привлекая все новых жертвователей на обитель, что в монастыре его наградили именем Иоанна «Московского».

Своими трудами по строительству подворья в Москве о. Иоанн заслужил любовь и благодарность игумена и всей братии обители. Он вернулся в монастырь и ему было разрешено удалиться в скит. Наконец свершилось то, чего так давно жаждала его душа. Здесь же в 1918 г. он был  пострижен в схиму также келейно  с тем же именем Иоанн.

По свидетельству братии в пустынной келии о. Иоанн провел много лет в сокровенных, одному Богу ведомых подвигах молитвы и поста, стяжал дар непрестанной умно-сердечной молитвы и дух глубокой кротости, сокрушения и благодушия. Он говорил: «Подвизайся, не унывай! У Бога любви много».  Последние годы жизни он провел в больнице.

Умер схимонах Иоанн 4/17 июля 1933 г. Погребен на старом братском кладбище.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники