Список чудотворной Римской (Лидской) иконы Божией Матери – избавительницы от моровой язвы – хранится на подворье

Список чудотворной Римской (Лидской) иконы Божией Матери – избавительницы от моровой язвы – хранится на подворье

Недавно мы рассказывали нашим читателям, что для Московского подворья Валаамского монастыря был написан на заказ образ Римской (Лидской) Богоматери. В настоящее время икона помещена в хоругвь, – предполагалось, что на Пасху братия пройдет с ней крестным ходом вокруг обители.

У этого образа есть еще одно наименование – Спасение народа римского.

В 590 г. Рим поразили тяжелейшие испытания. Уменьшение численности населения, голод, гонения на христиан усилились распространением моровой язвы, возникшей после сильного наводнения. Эпидемия распространялась с такой скоростью, что люди умирали, не успев осознать, что поражены чумой.

Для избавления Рима от чумы Григорий Великий призывал народ к покаянию и организовывал в городе молебны и крестные ходы. 25 апреля, на рассвете верующие по всему Риму собираясь в группы, шли по улицам города и молились.  Отмечается, что чума была настолько сильна, что восемьдесят человек умерли прямо во время совершения крестного хода.

Святой Григорий присоединился к процессии у церкви Святой Марии, держа в руках чудотворный образ Богоматери, написанный апостолом Лукой. Во время крестного хода богомольцы удостоились видеть чудесное явление Архангела Михаила, прячущего в ножны карающий меч. Это был знак того, что наказание подошло к концу, а сам воздух, казалось, освежился и очистился. Вскоре после этого, заступлением Царицы Небесной, эпидемия прекратилась.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники