Время на молитву

Время на молитву

На Московском подворье Валаамского монастыря третий год существует Псалтирная группа, организованная по благословению игумена Иосифа и объединяющая прихожан для ежедневного келейного чтения Псалтири. Чтение происходит дома, в удобное для каждого время. Кроме молитвенного общения, чтецы периодически совместно читают Псалтирь в храме, а также общаются на беседах с духовником группы отцом Иосифом и на дружеских встречах.

Наша группа создана для молитвенного общения прихожан и для изучения Псалтири. Каждый день без перерыва, уже третий год подряд мы читаем псалмы и пытаемся хотя бы отчасти постичь их смыслы. Псалтирь Давида – одна из книг Священного Писания, Божественное откровение, данное людям 3000 лет назад через царя и пророка Давида. В ней описаны все ситуации и душевные состояния человека. Ежедневное чтение псалмов, прикосновение к неизмеримой глубине и мудрости Писания помогают нам, чтецам, вникнуть в сегодняшние проблемы.

В этой статье мы хотели бы поделиться своими размышлениями о последних событиях. Поскольку за считанные дни изменилась жизнь каждого из нас.

Помимо совместного чтения Псалтири (или благодаря ему) многие чтецы являются активными прихожанами и участвуют во многих приходских мероприятиях: поют в хоровом кружке, посещают уроки церковнославянского языка, английского клуба, лекции по богословию, учатся в иконописной школе и не только на подворье, но и в других местах. И вдруг все прекратилось. Карантин… Закрыты границы страны, невозможно поехать в отпуск или паломническую поездку, даже на Святую Землю въезд закрыт. В Москве не работают Третьяковка, Пушкинский музей, Консерватория, театры, вроде бы очаги культуры. Как к этому относиться?

Вот что думают участники Псалтирной группы:

Антоний: «Дивны дела Божии. Вся эта история с вирусом происходит постом, когда людям следует больше молиться, быть с Церковью и с Богом. И вот карантином Господь нас вырывает из привычной суеты и привлекает к Церкви. А на счёт паники, так нам православным следует помнить, что мы в Руке Божией, и нам нечего бояться».

В дореволюционной России во время Великого поста закрывались не только мясные лавки, но и театры, концертные залы и другие увеселительные заведения. Нашим благочестивым предкам не нужен был карантин, чтобы ограничить увеселения и освободить время и силы для покаяния и молитвы.

Сейчас, в XXI веке мы вдруг попали в ситуацию 150-летней давности. Удивительное время пришло!

Лидия: «Паника, истерика вокруг –  это сигнал -осмыслить происходящее. Лично меня последние события мотивируют не впадать в негативные настроения, т.к. это только отнимает силы и время на пустые разговоры. Я стараюсь концентрироваться на молитве и более внимательно относиться к посту».

Никита продолжает эту тему: «Эпидемия, как и все, что с нами происходит – это воля Божия, Его наказ нам. Зачем? Подумаем, что мы можем вынести для своего духовного развития из этой ситуации. Например, перестанем обсуждать и пересказывать сплетни и домыслы, внося страх и тревогу в жизнь своих родных, друзей, коллег. Не станем впадать в панику и скупать продукты и медикаменты. Покупая последнюю пачку пресловутой гречки или последнюю медицинскую маску подумаем: «Она тебе точно нужна, или ты просто поддался истерии, а кому-то это действительно необходимо?» Время пришло перестать паниковать и включить голову».

Ежедневное чтение Псалтири помогает увидеть жизненные ситуации словно другими глазами. «Тамо устрашишася страха, идеже не бе страх (Там они трепетали от страха, где не было страха)»,  так написал пророк Давид о грешниках и их страхах (псалом 52- 6). 

«Я где-то прочитала, – размышляет Лариса, –  что наши страхи – это нераскаянные грехи. От страха перед эпидемией и ее последствиями покупкой гречки не избавишься. От страха-греха избавит покаяние и исповедь».

Евгения поддерживает: «Как промыслительно Господь даёт нам скорби. Во все трудные времена, как и сейчас, твёрдая вера, искреннее покаяние и совместная сердечная непрестанная молитва, вот, что ждёт от нас Господь, наш единственный Спаситель».

Уже третий год мы стараемся поддерживать наше ежедневное молитвенное общение, так, чтобы круг не размыкался. Каждый участвует в общем деле по мере своих сил. Если кто-то из нас ослабевает или находится в сложных обстоятельствах, собратья по группе пытаются помочь, сопереживают, молятся особенно усердно. Все мы неоднократно получали такую поддержку друг от друга. Рассказывает Фотиния, участница группы: «Наша совместная ежедневная молитва лично для меня стала основной надеждой и опорой в непростое время. Я находилась в Италии, когда там всю страну объявили красной зоной. Не могу сказать, что совсем ничего не опасалась. Невольно начнёшь беспокоиться, когда все закрыто, запрещено куда-либо ходить, кроме аптек и супермаркетов. Но я не паниковала, ежедневно читала Псалтирь и знала, что обо мне молится вся наша группа. Это давало силу и спокойствие. Именно в таких необычных ситуациях понимаешь, что все в жизни зависит от воли Божьей. И, в том числе, от нашей молитвы, ведь это наша просьба о помощи к Господу, выражение упования на Него и благодарность Ему. Спасибо нашему кругу за молитвы, одной мне было бы намного труднее».

Галина продолжает тему совместной молитвы: «Молитвенное общение каким-то невидимым образом даёт внутренние силы и желание помочь людям, с которыми сводит тебя жизнь. И ещё молитва даёт надежду, что с ней мы справимся с непростыми событиями в нашей жизни».

Мы – чтецы Псалтирной группы хотели бы объяснить всем, как важно нам, православным, объединяться в совместной молитве. Время пришло! Именно сейчас, когда карантин разводит нас по квартирам. Мы ограничены в поездках, в возможностях духовного общения, обучения. Но храмы открыты и богослужения идут, как прежде.

Анастасия: «Сейчас настало время, когда православный человек должен помочь людям, которые далеки от церкви. В магазинах ажиотаж – люди все скупают, как в войну, думая, что это и есть спасение. Кто-то ушел в депрессию. Думаю, что задача христианина показать своим поведением, что спасение нужно искать не в магазине, а в церкви и помочь другим людям осознать, как хрупок наш мир без Бога».

Татиана: «В это непростое время только слезная молитва, пребывание на богослужениях и Причастие ускорят изменение ситуации в лучшую сторону. Настало время проверки на Веру, Жертвенность и Любовь к Богу.»

Елена поддерживает: «Закрыты музеи и театры, но переполнены фитнес-центры и магазины. Господь говорит народу Израильскому (и нам тоже): «Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло…» (кн. прор. Исайи, 1.5). Все мы знаем – «где двое или трое собраны во имя Мое…». Я уверена, что соборная молитва есть путь, ведущий к прекращению пандемии. По примеру царя Давида, который в горестных обстоятельствах просил помощи у Бога и получал ее, приходите, становитесь на молитву, на чтение псалмов!».

 Псалтирная группа Московского подворья Валаамского монастыря

northernathos@gmail.com

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники