Хор прихожан подворья принял участие в богослужениях в Санкт-Петербурге

Хор прихожан подворья принял участие в богослужениях в Санкт-Петербурге

11 и 12 января хор прихожан Московского подворья Валаамского монастыря “Соловушки” посетил Санкт-Петербург, чтобы поклониться святыням Северной столицы и принять участие в богослужениях. Паломничество началось с пения хора за субботней Литургией в храме, наполненном дорогими сердцу прихожан Валаамского подворья святынями, – Казанском храме Санкт-Петербургского подворья. В этот же день хористы посетили выставку в Михайловском замке, посвященную родной обители: “Валаам: 200 лет в живописи”. Здесь собраны произведения XIX-XX вв., в том числе из архивов Ново-Валаамского монастыря в Финляндии и Русского музея. Завершился субботний день поклонением мощам прав. Иоанна Кронштадтского и блж. Ксении Петербургской .

В воскресное утро хор пел за ранней Литургией в Воскресенском Новодевичьем монастыре в Архангельском приделе Воскресенского собора. От монастыря, в котором принимала постриг монахиня Серафима, в миру супруга Василия Муравьева, будущего старца преподобного Серафима Вырицкого, хористы отправились в Вырицу, на место молитвенных трудов прославленного подвижника. После молебна в часовне прп. Серафима и монахини Серафимы, хористы вернулись в Санкт-Петербург и посетили Павловский собор в Гатчине, где после совершения молебна служащий священник открыл раку с мощами новомученицы Марии Гатчинской для поклонения. Далее при посещении Федоровского государева собора хористы поклонились святыням в нижнем храме, освященном в честь сугубого молитвенника за семью последнего российского императора Николая II, преподобного Серафима Саровского.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Прихожане подворья занимаются пением с 2016 г. Небольшой хоровой кружок за 4 года существования перерос в полноценный хор, который участвует в богослужениях на подворье, а также помогает при совершении ежедневных молебнов и панихид. Хористы занимаются с регентом дважды в неделю, а участие в богослужениях в Санкт-Петербурге предпринималось для наиболее полного усвоения Валаамской певческой традиции.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники