Миссионерский дневник. Предновогодняя уличная миссия

Миссионерский дневник. Предновогодняя уличная миссия

В этот раз людей в парке было не много. Старались всех встречающихся пригласить на новогоднюю ночную Литургию и молебен. Многие пробегали мимо, не желая задержаться ни на секунду… некогда, надо готовиться к встрече нового года. Для многих новый год – это праздник, который несёт в себе ожидание долгожданных перемен и “нового счастья”.

Человек всегда жаждал счастья. Всегда, во всех условиях, во все времена человек смутно чувствовал, что как бы ни была трудна эта земная жизнь, она дана ему как счастье и для счастья. И потому всегда искал счастья и стремился к нему. Но там ли и в том ли мы ищем счастье? Господь сказал о Себе: «Се, стою у двери и стучу» (Откр. 3:2). И надо только не побояться выйти к Нему навстречу, и тогда ощутим такую радость и полноту, и станет тогда понятно, что значит это неуловимое и таинственное человеческое счастье.

Встречались и те, у которых всё хорошо и без Бога… “Не сегодня, а завтра, послезавтра займусь главным и вечным… Есть ещё время!” Но давно сказаны эти евангельские слова о человеке, который, разбогатев, построил новые амбары для своего урожая и решил, что все у него есть, и успокоился. А ему было сказано: «Безумец, в эту ночь твою душу возьмут у тебя, и где же тогда все твое счастье?» (ср.: Лк. 12:20).

Но в нашей жизни всё промыслительно. Перед каждым походом на миссию мы испрашиваем у Господа послать нам на встречу тех людей, которые ищут Его (для кого-то ещё «неведомого Бога») или у которых есть внутренние неразрешенные вопросы, мешающие прийти в храм… и Господь посылает таких людей. Вот и в этот раз осталось очень теплое ощущение от общения на сегодняшней миссии.

В конце мы всегда в молитве благодарим Бога и молимся о тех, кто нам встретился.

«Для Себя Ты создал нас, Господи, и не успокоится сердце наше, пока не найдет Тебя» (святой Августин)

Слава Богу за всё!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники