Паломничество прихожан подворья по святым местам г. Дмитрова

Паломничество прихожан подворья по святым местам г. Дмитрова

9 ноября прихожане Московского подворья Валаамского монастыря совершили паломничество по святым местам подмосковного Дмитрова. Группу из 50 человек сопровождал иеромонах Агафангел (Суслов).

Экскрусию «Камень веры» для паломников провела гид Евгения. Первой остановкой на маршруте стал Спасо-Влахернский женский монастырь, где хранится почитаемая Влахернская икона Божией Матери и образ Спасителя в Терновом венце. В монастыре два действующих храма – Спасский и св. Димитрия Солунского. В уютном деревянном Димитровском храме находится рака с мощами прписп. Параскевы (Матиешиной), духовной дочери епископа Дмитровского Серафима (Звездинского).

С именем и служением батюшки Серафима (Звездинского) много связано в Дмитрове.

Паломники посетили домик в районе Подлипичье, где жил батюшка, сейчас в нем устроен домовый храм. Рядом с домом – храм Казанской иконы Божией Матери, где часто служил владыка. Здесь пела на клиросе и помогала батюшке Параскева (Матиешина).

Далее паломники отправились в Николо-Пешношский мужской монастырь, где поклонились мощам основателя обители – прп. Мефодия, ученика прп. Сергия Радонежского. Отец Агафангел помазал всю группу освященным маслом. Подробнее об истории обители и ее святыням гостям рассказал на экскурсии насельник монастыря – иеродиакон Мирон.

Затем паломники побывали в Дмитровском Кремле и в старом районе города – Заречье, где находится Введенская церковь с иконостасом XVII в. Внутреннее убранство храма во многом сохранилось, т.к. он – один из немногих на дмитровской земле никогда не закрывался. Левый придел храма освящен в честь свщмчч. Кирика и Иулиты, частички святых мощей которых хранятся в церкви и были вынесены для поклонения паломникам.  Помолившись за вечерним богослужением, паломники не хотели покидать этот благодатный храм.  

Наполненные благодатью и чувством гордости за своих земляков паломники вернулись домой, пропев на подъезде к родному подворью «Достойно есть».

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники