Чтецы Псалтирной группы рассказывают о том, как проходят беседы о Псалтири, и почему они важны

Чтецы Псалтирной группы рассказывают о том, как проходят беседы о Псалтири, и почему они важны

На Московском подворье Валаамского монастыря 20 октября состоялась беседа о Псалтири. Такие беседы игумен Иосиф традиционно проводит по воскресеньям раз в месяц на протяжении уже почти двух лет для чтецов Псалтирной группы, а также для всех желающих, прихожан и гостей подворья.

На Беседах отец Иосиф помогает слушателям понять смыслы конкретных псалмов, разобраться в толкованиях Псалтири отцами Церкви.

Вот что пишет о Псалтири Святитель Афанасий Великий: «Я думаю, что в словах этой книги измерена и объята вся жизнь человеческая, все состояние души, все движение мысли, так что в человеке нельзя найти ничего более… Все могут найти себе наставление в божественных псалмах».

Эта мысль свт. Афанасия находит отклик у участников Беседы:

«Псалтирь – книга вечная и современная, мудрая и увлекательная, – говорят участники Псалтирной группы. – В ней заключены ответы на любые наши вопросы, иногда неосознанные. Мы читаем ее уже два года ежедневно по кафизме, каждый день прикасаемся к этой неизмеримой глубине. Непросто осмыслить Божие откровение. Беседы отца Иосифа нам очень помогают в этом».

Беседы проходят в форме диалога – все участники могут задавать вопросы и отвечать на вопросы других, высказывать свое мнение, делиться впечатлениями.

«Отец Иосиф помогает нам, – продолжают чтецы Псалтырной группы, – на простых примерах из современной жизни понять сложные вещи – смыслы древних текстов».

Свт. Григорий Богослов так написал о Псалтири: «Псалтирь есть хлеб Ангельский, имже питаются души, Бога алчущие».

Приглашаем всех «алчущих Бога» и жаждущих «хлеба Ангельского» присоединиться к келейному чтению и изучению Псалтири в нашей группе!

После завершения беседы для Псалтирной группы силами Миссионерского Братства во имя прп. Германа Аляскинского была организована экскурсия по подворью.

К чтецам присоединились многочисленные прихожане и гости подворья. Брат Максим, опытный экскурсовод, провел экскурсантов по музею подворья, по верхнему и нижнему храмам, рассказал об истории и святынях обители, ответил на вопросы.

Вот некоторые отклики участников экскурсии:

«Огромное спасибо организаторам экскурсии! Было очень интересно! Как много еще мы – прихожане не знаем о нашем подворье».

«Отдельная благодарность брату Максиму за увлекательный эмоциональный рассказ и артистизм. Надеемся на продолжение

Псалтирная группа Московского подворья Валаамского монастыря

northernathos@gmail.com

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники