Сотрудники и прихожане подворья совершили двухдневное паломничество на Валаам

Сотрудники и прихожане подворья совершили двухдневное паломничество на Валаам

18 и 19 мая 2019 г. группа сотрудников и прихожан Московского подворья Валаамского монастыря совершила паломническую поездку в обитель-матерь – Валаамский монастырь. Группа из 40 человек отправилась в паломничество в пятницу вечером ночным поездом до Санкт-Петербурга. Субботним утром гид паломнической службы встретила паломников, чтобы отправиться на причал Валаамского монастыря в г. Приозерск Ленинградской области. Оттуда паломники на корабле благополучно добрались до Валаама.

Часть группы разместилась в каютах плавучей гостиницы «Адмирал Кузнецов», другие паломники – в гостинице «Игуменская». После обеда паломники встретились с начальником Московского подворья игуменом Иосифом (Крюковым), который прибыл на остров накануне. Отец Иосиф отслужил молебен у мощей прпп. Сергия и Германа Валаамских в нижнем храме Спасо-Преображенского собора, и помазал паломников маслом от лампады преподобных.

После гости обители вместе с гидом поклонились и другим святыням главного Валаамского собора, поднялись в верхний храм и совершили прогулку на Никольский скит. По традиции вечером все отправились на всенощное бдение, которое совершалось в нижнем храме собора или, как его еще называют, зимнем. Несмотря на ранний подъем и физическую усталость от такого насыщенного дня, длинная монастырская служба, казалось, пролетела всего за несколько мгновений.

В воскресный день паломники первым делом отправились на Божественную литургию, где большинство причастились Святых Христовых Тайн. После обеда гости продолжили знакомство с островом, посетив Воскресенский, Гефсиманский и Коневский скиты. Паломники любовались видами острова с обзорных площадок, дошли до фермы, где отведали местные валаамские сыры и купили гостинцы.  

В 17.00 паломники отправились на корабле в обратный путь. Как всегда, в момент прощания с островом, каждый испытал чувство светлой грусти и, в то же время радости, вспоминая насыщенные событиями дни, проведенные в святой обители.

Многие из паломников побывали на острове впервые, другие – стараются посещать Валаамский монастырь каждый год. Традиционное ежегодное паломничество, которое организуют на подворье – событие, которое всегда собирает вокруг себя не только прихожан, но и верующих со всех уголков Москвы. Так, многие из тех, кто когда-то отправились паломниками на Валаам, теперь стали постоянными прихожанами подворья. Совместная молитва на острове, преодоление возможных трудностей  в пути, причащение Святых Христовых Тайн сближает и дает почувствовать духовное единение с близкими по вере и духу людьми.

Одна из паломниц, Дарья, прислала свое стихотворение, строки которого сложились уже на обратном пути в Москву, и, которое так точно описывает душевную радость каждого паломника, хотя бы раз побывавшего на этом дивном острове:

Моя душа на Валааме!

На Валааме мысль моя!

И чувства передать словами,

Возможно лишь благодаря!

Благодаря и воспевая,

И прославляя красоту!

Здесь новый мир я открываю!

Молитвы чистой высоту!

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники