Братская панихида на историческом захоронении Валаамской братии

Братская панихида на историческом захоронении Валаамской братии

7 мая, на Радоницу, насельники  в священном сане и монашествующая братия Московского подворья Валаамского монастыря совершили панихиду на Ваганьковском кладбище на месте исторического захоронения валаамской братии.

Традиция совершения братского поминовения на кладбище появилась на подворье несколько лет назад. С тех пор ежегодно, на Радоницу сюда приезжают не только братия, но и прихожане подворья, чтобы вознести молитвы о упокоении валаамских иноков, подвизавшихся на Московском подворье и почивших в ХХ в.

По сохранившимся архивным сведениям на небольшом участке захоронены иеромонах Киприан (Булатов; † 1929), игумен Никанор (Орлов; † 1930), монах Феона (Михайлов; † 1921), монах Серафим (Тараторин; † 1918) и монах Феодор (Михайлов; † 1930).

После окончания панихиды игумен Иосиф (Крюков), начальник подворья, обратился к собравшимся со словом проповеди и поблагодарил за совместную молитву.

Историческая справка (из книги иг. Иосифа (Крюкова)
“Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.Вехи истории”)

Когда подворьем руководил отец Иона (Кирсанов), на Ваганьковском кладбище Москвы была приобретена земля для захоронения почившей братии. На 18-м участке почти у самой ограды вдоль улицы Сергея Макеева, напротив некрополя Вознесенского девичьего монастыря, находится массивный памятник из валаамского гранита. Надпись на нём гласит: «Сей памятник сооружён усердием игумена Маврикия и братии Валаамского монастыря, на здесь почивающей братии нашей. Поставлен в 1909 г.». Монумент этот, вероятно, являлся центральным знаком, обозначавшим место погребения Валаамской братии. Сами же могилы с простыми крестами находились окрест и до нас не дошли, как не дошло множество других могил на ваганьковских некрополях.

В 2017 году были закончены работы по благоукрашению исторического захоронения братии подворья на Ваганьковском кладбище. Несмотря на то, что за столетие участок вокруг большого гранитного креста уменьшился до совсем скромных размеров, насельники постарались с любовью украсить его, воздавая должное своим предшественникам. Могилу обнесли оградой и вымостили гранитной брусчаткой – подобно тому, как вымощены дорожки во внутреннем каре центральной усадьбы на Валааме. На кресте установили бронзовую фигуру распятого Спасителя.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники