На подворье прошла встреча с настоятелем Грузинского подворья протоиереем Федором Кречетовым

На подворье прошла встреча с настоятелем Грузинского подворья протоиереем Федором Кречетовым

21 апреля на Московском подворье Валаамского монастыря состоялся открытый богословский лекторий. Гостем подворья стал настоятель Грузинского подворья протоиерей Федор Кречетов.

В своей лекции о. Федор рассказал фрагменты истории Грузинской Православной Церкви и о Ее отношениях с Русской Православной Церковью, подробно остановившись на национальных традициях православных грузин. В частности, всем собравшимся показался любопытным тот факт, что до нынешнего времени в Грузии сохраняется традиция жертвовать барана в храм и представительство Грузинской Церкви в Москве не является исключением.  В частности, временами при входе на Грузинское подворье обнаруживает привязанного барана.

В своем выступлении о. Федор рассказал также о необычных фактах почитания мощей в Грузии, а именно что они почти никогда не вскрываются, немного затронул тему грузино-абхазских отношений, поведал о личности преподобного старца Гавриила (Ургебадзе), а также рассказал неизвестные сведения о своем отце – пастыре, проповеднике и духовном писателе протоиерее Валериане Кречетове. У всех собравшихся осталось очень теплое впечатление от встречи с о. Федором и в заключении директор Воскресной школы П.А. Овсянников вручил дорогому гостю небольшой подарок, специально подготовленный Валаамским подворьем к этой встрече.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

12 мая в 14:00 в храме святого Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах планируется торжественный Пасхальный русско-грузинский концерт при участии детского хора воспитанников Воскресной школы Валаамского подворья и взрослых хоров Грузинского подворья и храма священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого в Свиблове.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники