На подворье молитвенно почтили память свт. Патрикия, просветителя Ирландии

На подворье молитвенно почтили память свт. Патрикия, просветителя Ирландии

В субботу, 30 марта, на Московском подворье Валаамского монастыря почтили память святителя Патрикия, просветителя Ирландии. По просьбе участников Английского православного дискуссионного клуба игумен Иосиф, начальник подворья, отслужил молебен святому Патрикию и вместе с прихожанами подворья поклонился иконе святого.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

После молебна все присутствовавшие были приглашены на просмотр фильма о жизни святого, снятого был снят в соответствии с Confessio, т.е. «Исповедью» святого Патрика. Это единственный сохранившийся манускрипт о жизни святителя, подлинность и авторство которого не вызывает сомнений, в том и числе и у ученых. В своей «Исповеди» святой Патрик раскрывает свою жизнь, разъясняя причины, которые побудили его принять сан епископа и вернуться в Ирландию.

После фильма состоялось чаепитие. Один из участников поделился воспоминаниями о поездке в Ирландию на т.н. гору святого Патрика. Существует предание, что святой провел весь великий пост на этой горе, претерпевая различные искушения от бесов. Очевидно, что он проводил ночи в молитве, страдая от голода и суровой ирландской непогоды. Говорят, что претерпев многое, он получил от Бога дар – судить ирландцев в последний день. Каждый ирландец знает об этом и молится святому Патрику, а также считает своим долгом совершить восхождение на гору.

«Многие представляют себе удобный подъем, что-то вроде комфортной прогулки с видом на океан, что совсем не так, – рассказал за чаепитием участник паломничества. – С неба льет как из ведра даже в хорошую погоду, ветер пронизывает до костей, туман… У подножия горы еще можно видеть океан, но видимость сокращается до одного метра через час подъема. Без палки совершить этот подъем, думаю, невозможно, либо опасно для жизни. Спускаться с горы еще труднее, чем подниматься. Мы спускались к вечеру, и потоки воды лились по тропинкам, вода была ледяной. Никакой дождевой плащ или зонтик тут не поможет. Мою куртку можно было выжимать, в ботинках хлюпало. Страшно было ступить на очередной камень и поскользнуться. Вокруг паслись овечки, которые уже казались какими засланными шпионами. Само сочетание овечек, ирландской погоды и красивой, но суровой природы было слишком необыкновенным. Уже у подножия горы мы увидели семью ирландцев, которые решили совершить восхождение. Начинало темнеть. С ними были маленькие дети, лет семи и все они были босыми. Такова традиция – подняться на гору босиком для прощения грехов! Они попросили у нас палки, и мы им отдали свои. У нас зуб на зуб не попадал, когда бы спустились с горы. Но мы получили там что-то особенное. Духовное впечатление было очень сильным. Наверное, ничего подобного я никогда не испытывал, кроме паломничества в Иерусалим».

Чаепитие окончилось молитвой, а присутствовашие выразили интерес к проведению подобного мероприятия в день Британских святых.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Житие святителя Патрикия, просветителя Ирландии

Апостол Крайнего Запада святой Патрикий (Патрик) родился в Британии около 383 года в христианской семье. Когда Патрикию было 16 лет, его вместе со многими другими жителями округи взяли в плен пираты. Они продали его в Ирландию одному землевладельцу, который поручил Патрикию охранять в горах свои стада. Суровые условия изгнания в этих чужих краях, бывших почти полностью во власти язычества, а также общение с природой обратили его сердце к Богу. Он начал вести жизнь, полную покаяния, пребывая дни и ночи в молитве на коленях на замерзшей или размокшей от дождей земле, и не испытывал при этом никаких страданий, настолько его душа была полна божественным утешением.

Через шесть лет плена он однажды ночью услышал голос, который сказал ему: «Ты хорошо поступил, что постился и молился. Бог услышал твою молитву. Теперь ступай, вернись в свою отчизну: для тебя приготовлен корабль!» Полностью доверившись, он совершил тогда побег и, пройдя наугад больше 320 километров, достиг порта и сел на корабль языческих торговцев. Когда он возвратился в отчий дом, ему было видение: перед ним предстал некий небесный муж по имени Викторий и показал пачку писем. Он открыл первое и прочитал: «Глас Ирландии! Святой отрок, мы молим тебя вновь прийти и ходить среди нас». Почувствовав в этом призыв Божий, он решил подготовить себя к просвещению варваров. Для этого он должен был завершить церковное образование и отправился в Галлию, жил в различных монашеских центрах, в том числе в Лерине. Около 15 лет провел святой Патрикий в Осере под духовным водительством святого Германа, который рукоположил его в диакона, затем – во епископа, дабы нести свет истины варварам Ирландии.

Во главе небольшого числа клириков он высадился на острове и, не мешкая отправился на большое собрание, которое регулярно устраивали предводители родов. Перед свирепыми воинами он произнес смелую проповедь о Христе. Ему удалось обратить некоторых старейшин, а вслед за ними и людей из их племен. Миссионеры получили земельные участки, чтобы основать там церкви и монастыри. Святой Патрикий обошел всю Ирландию, прежде всего ее северные области, без устали возвещая слово Божие. Как правило, он обращался вначале к главам родов и королям.

Проповедник столкнулся, однако, с противодействием жрецов-друидов, которые использовали против апостола колдовство. Но Патрикий, призвав на помощь могущество Божие, сделал их бессильными и даже обратил некоторых ко Христу. Новообращенные стали затем благочестивыми пресвитерами, ревностными в просвещении своих братьев.

После проповеди в королевстве Ориэл он основал монастырь в Армаге, который впоследствии стал архиепископской кафедрой Ирландии. Именно из этой обители начинались его длительные миссионерские поездки. Патрикий противостоял насилию, угрозам и каким бы то ни было опасностям с полным пренебрежением к своей жизни и пересекал эти негостеприимные земли, позволяя Богу говорить через него с людьми. Проповедник не придавал никакого значения собственным способностям, и, несмотря на то, что он пренебрегал законами риторики, его речь, насыщенная цитатами и отсылками к Священному Писанию, обладала божественной силой приводить людей ко Христу.

Святой Патрикий никогда не пренебрегал выполнением ежедневного молитвенного правила, был ли он в одном из этих монастырей или в путешествии. Правило состояло в прочитывании вслух всей Псалтири, вместе со всеми библейскими песнями, а также других богодухновенных текстов, таких как Откровение святого Иоанна Богослова. Познав лично страдания, причиняемые рабством, Патрикий стал защитником населения, подвергавшегося нападениям пиратов.

17 марта 461 года святой прибыл в местечко Саул, в области Улад (Ольстер). Там он почил в мире, сопровождаемый гимнами небесных воинств.

Благодаря трудам святого Патрикия Ирландия процвела как христианский край и вполне заслуженно стала именоваться Островом святых. Здесь его горячо почитают как своего главного защитника. Святому Патрикию посвящено более 200 церквей. Его почитание широко распространено по всему Западу.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 9 марта 2017 г. почитание святителя Патрикия установлено 30 марта.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники