Праздник 40 Севастийских мучеников на подворье

Праздник 40 Севастийских мучеников на подворье

Накануне праздника 40 мучеников Севастийских в трапезной Московского подворья Валаамского монастыря по традиции весь день пекли «жаворонков» – птичек из постного теста. Попробовать их можно уже сейчас в трапезной “Монастырский дворик”.

Эта древняя традиция, дошедшая до наших дней со времен Руси, объяснялась нашими предками так. Поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, что означает особое дерзновение и одновременно с тем смирение птичек пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды – Христу.

В дохристианской Руси, этот день считался окончательной датой начала весны. Церковь, конечно, не отмечает день весеннего равноденствия, но у этого дня появился новый христианский смысл, а жаворонок стал символизировать душу, которая стремится к Богу и преклоняется перед величием Творца.

В народе особенно любят и почитают празднование 40 Севастийских мучеников – святых первых веков христианства, до конца выдержавших все мучения в ледяном озере, принявших смерть, но не предавших Христа.

По церковному уставу в день памяти мучеников совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Вот и на Московском подворье Валаамского монастыря будет отслужена литургия. Повара подворья  позаботились о том, чтобы древняя традиция была соблюдена: они напекли множество «жаворонков». Птички получились разные: большие и маленькие, с расправленными крыльями и нахохлившиеся, весело глядящие ввысь и мирно дремлющие, – но все румяные и очень аппетитные.

Птичкам радуются и взрослые, и дети – весна пришла, жаворонки прилетели, и, хоть миновала еще совсем небольшая часть Великого поста, но всё ближе и ближе светлое Христово Воскресение!

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники