Лекция протоиерея Андрея Рахновского на подворье

Лекция протоиерея Андрея Рахновского на подворье

17 марта на Московском подворье Валаамского монастыря состоялся первый в этом году Открытый богословский лекторий, организованный Миссионерским братством во имя прп. Германа Аляскинского.

В качестве лектора был приглашен протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма Ризоположения Божьей Матери в Леонове, преподаватель Московской духовной академии.

Тема лекции «Апостольский век. Деяния апостолов Петра и Павла» собрала большую аудиторию из прихожан подворья и участников братства. Выступление отца Андрея было выстроено в форме диалога, что позволило слушателям высказывать свое мнение, и создало оживленную атмосферу.

Отец Андрей рассказал о проповедях апостола Павла, объяснил толкование разночтений исторических событий, описанных апостолом Лукой в Книге Деяний, и историком Иосифом Флавием.

Затронули и тему исторических параллелей, которые мы встречаем в Книге Деяний и других исторических книгах. Отец Андрей рассказал, почему важно разобраться в этих параллелях:

“С одной стороны, изучая эту тему, мы видим Священное Писание не просто как книгу, которая рассказывает о вере, а узнаем ее в историческом обрамлении. Это особенно важно понимать тем, кто ведёт проповедь с неверующими, не церковными людьми, с теми, кто критически читает Писание. Ведь миссионеру необходимо уметь отвечать на острые вопросы. Наше восприятие обусловлено исторической призмой, тот визуальный ряд который перед нами, наши стереотипы – совсем не тоже самое, что было в те времена, это и говорит о важности изучения Священного Писания на фоне исторического контекста того времени, для более правильного его понимания”.

Слушатели изъявили желание пригласить отца Андрея на вторую беседу, так как одной лекции для такой обширной темы, как показалось аудитории, недостаточно.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники