«Один день в лавре». Паломничество студентов иконописной школы в Троице-Сергиеву обитель

«Один день в лавре». Паломничество студентов иконописной школы в Троице-Сергиеву обитель

2 марта состоялась пятичасовая экскурсия для студентов Иконописной школы подворья  в Троице-Сергиеву лавру с посещением художественного музея (ЦАК) Московской Духовной Академии. Своими впечатлениями паломники поделились и с читателями нашего сайта.

Троице-Сергиева Лавра – это семь веков истории, духовности и культуры. Посвятив ей один день, мы на всю жизнь прониклись этой неповторимой молитвенной, культурной, художественной и исторической атмосферой. Нам представилась уникальная возможность посетить все важнейшие храмы и здания Лавры, узнать подробно о святынях и достопримечательностях крупнейшего центра русской духовной культуры.

В ходе экскурсионной программы, в сопровождении опытнейшего гида наша группа посетила ряд объектов, которые практически недоступны для самостоятельного посещения.

Церковно-Археологический Кабинет Московской Духовной Академии – музей Московской Духовной Академии – старейшего духовного учебного заведения России. ЦАК это собрание уникальных экспонатов. В настоящее время экспозиция ЦАКа расположена в 10 залах бывших Царских чертогов и насчитывает более 20 тыс. предметов. Здесь представлены иконы, церковная утварь, облачения, рукописные и печатные книги, предметы мелкой пластики, графика, живопись и реликвии, связанные с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей.

Затем мы поднялись на Колокольню монастыря, чтобы увидеть Лавру и ее окрестности как на ладони, и прикоснулись к самому большому действующему колоколу России, вес которого составляет 72 тонны.

В ходе паломничества мы посетили Троицкий и Успенский соборы, церковь прп. Сергия с Трапезной палатой, Крипту Успенского собора – усыпальницу патриархов Алексия I и Пимена, Серапионову Палату – место, где находилась келия прп. Сергия; Покровский храм Московской Духовной Академии.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники