Чтение Псалтири прихожанами подворья

Чтение Псалтири прихожанами подворья

На Московском подворье Валаамского монастыря уже второй год действует группа келейного чтения Псалтири. Ее участники читают Псалтирь келейно, т.е. дома, в удобное для каждого время, поминая во время чтения имена всех участников группы и их близких. Каждый прочитывает одну кафизму в день, за день Псалтирь прочитывается полностью.

За минувший год келейная молитва переросла в нечто большее. Участники регулярно собираются на подворье на беседы с духовником – игуменом Иосифом. Изначально беседы начинались как помощь чтецам, а сейчас в них принимают участие прихожане подворья и все, кого интересуют вопросы духовной жизни.

После беседы слушатели остаются в воскресной школе для общения и совместного чаепития. Дважды в месяц чтецы и все желающие имеют возможность посещать уроки церковнославянского языка, которые для них ведет приглашенный преподаватель. Группа келейного чтения Псалтири живет и развивается, к ней присоединяется все больше новых участников, сейчас в группе уже 40 человек.

Недавно чтецы выразили стремление не только читать Псалтирь по домам, но и вместе молиться в храме.

«На одной из бесед год назад мы спросили отца Иосифа, каким должно быть идеальное келейное чтение Псалтири, – рассказывает координатор группы Лариса. – Тогда оно показалось нам недосягаемым – в храме, стоя при свечах, читая по-церковнославянски… Чтобы приблизиться к идеалу, мы начали посещать уроки церковнославянского языка. Потом в группе постепенно возникла традиция  если чтецы находятся в паломнических поездках, они читают свою ежедневную кафизму и поминальные записки у святынь, в храмах. За прошедший год группа читала Псалтирь в храмах на Афоне, Валааме, в Троице-Сергиевой Лавре, в Оптиной, в Грузии, в Задонске, в Ярославле и во многих других местах. Совсем недавно – одновременно в Псково-Печерском монастыре и в Риме. Вот так, понемногу мы двигаемся к идеалу».

Новой ступенью в развитии группы станет совместное чтение Псалтири на подворье. Для этого, по благословению игумена Иосифа, чтецы будут собираться в нижнем храме подворья, и читать Псалтирь, совместно поминая по именам членов группы, их родственников и все поданные им записки.

Пока такие чтения будут проходить раз в месяц – первая встреча намечена на 2 марта с 14:30 до 16:30. В этот день в нижнем храме к участникам группы могут присоединиться все желающие и там же они могут подать чтецам для поминовения записки.


Телефон для справок: +7 (977) 170-29-38 (Вотсап) Лариса.
e-mail: larissa5455@outlook.com

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники