В Москве прошло первое общегородское собрание больничных священников

В Москве прошло первое общегородское собрание больничных священников

18 февраля по инициативе Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы в главном здании ПСТГУ прошло первое общегородское собрание больничных священников столицы. Его возглавил председатель Комиссии по больничному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он поделился с участниками встречи рекомендациями о развитии больничного служения и представил новую книгу «Больничный священник». Также на собрании речь шла о целях и задачах Комиссии и о курсах помощников больничных священников. В мероприятии приняли участие 73 священника, которые окормляют медицинские учреждения Москвы.

От Московского подворья Валаамского монастыря на собрании присутствовали протоиерей Александр Пахомов, клирик подворья и настоятель приписных больничных храмов “Целительница” и “Всецарица”, и иеромонах Иосиф (Нугаев), насельник подворья и настоятель храма свт. Николая при НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко.

Сегодня в Москве около 250 стационарных учреждений медицинского профиля. В 140 из них расположены 96 больничных храмов, 17 часовен и 27 молельных комнат. В московских больницах постоянно совершают богослужения более 70 священников.

На встрече было рассказано о целях и задачах работы новой епархиальной Комиссии по больничному служению. Среди целей Комиссии – организация больничного служения и инициирование создания больничных храмов: сегодня только половина московских больниц имеет храмы и молельные комнаты. Кроме того, Комиссия призвана участвовать в подборе и обучении больничных священников.

О принципах и формах больничного служения рассказал епископ Пантелеимон. Среди принципов он особенно выделил добровольность  и безвозмездность. Опираясь на свой 28-летний опыт больничного служения, епископ Пантелеимон отметил три формы служения: больничное служение, которое совершается по просьбе больного или родных, обход больниц и совершение водосвятиях молебнов в отделениях больниц.

Наиболее эффективная форма больничного служения, по мнению председателя Синодального отдела по благотворительности, это совершение водосвятных молебнов непосредственно в отделениях больниц. «Человеку, далекому от Церкви, прийти в храм – это преодолеть некий барьер. А когда мы приходим к ним в больницу, многие люди откликаются: например, готовы исповедоваться в первый раз».

В результате встречи многие участники предложили епархиальной Комиссии провести обучающие семинары по больничному служению для священников.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она создана для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Председателем Комиссии является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

По материалам Пресс-службы Синодального отдела по благотворительности

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники