Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил литургию на подворье

Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил литургию на подворье

23 января 2019 г., в день памяти прп. Антипы Валаамского, на Московском подворье Валаамского монастыря Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Феогност, Архиепископ Сергиево-Посадский, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Его Высокопреосвященству сослужили начальник Московского Валаамского подворья, игумен Иосиф (Крюков); братия Валаамской обители и подворья в священном сане. Диаконское служение возглавил протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя Отдела внешних церковных связей, в сослужении диакона Иоанна Афанасьева, клирика Троице-Сергиевой лавры и штатного диакона подворья Андрея Ильинского.

За богослужением молились: игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству; Иванов Андрей Юрьевич, заместитель Министра финансов Российской Федерации; братия Валаамского монастыря и подворья, сестры Пюхтицкого подворья, прихожане и гости храма.

По окончании богослужения архиепископ Феогност обратился к собравшимся со словом проповеди.

После службы владыка Феогност совместно с епископом Троицким Панкратием, наместником Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, и игуменией Иулианией провели собеседование с восемнадцатью послушниками Валаамской обители и подворья, а также сестрами Пюхтицого подворья, желающими принять иноческий постриг.

Фоторепортаж Владимира Ходакова и Глеба Полуэктова

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники