Миссионеры подворья приняли участие в совещании по вопросам организации и развития Викариатских миссионерских школ

Миссионеры подворья приняли участие в совещании по вопросам организации и развития Викариатских миссионерских школ

17 января в Храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО во исполнение поручения Святейшего Патриарха состоялось совещание по вопросам организации и развития Викариатских миссионерских школ для подготовки и проведения аттестации существующих школ, а также методического сопровождения при открытии новых. От Московского подворья Валаамского монастыря в совещании приняли участие Павел Александрович Овсянников, директор Воскресной школы подворья, и Селиванов Александр, руководитель Миссионерского братства во имя прп. Германа Аляскинского.

Открыл и проводил совещание иерей Максим Крижевский, настоятель Храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, Член миссионерской комиссии РПЦ.

В начале доклада о. Максим акцентировал на деятельности миссионеров-неофитов, обучающихся в различных миссионерских школах или окончивших их, которые при общении с прихожанами или с мирянами невоцерковлёнными допускают непростительные, а порой и непоправимые ошибки, отваживающие людей от посещения храмов, и значительно снижают интерес людей к Богу. В связи с чем в ближайшее время планируется поведение аттестации всех миссионерских школ викариатства, в том числе миссионерско-катехизических курсов для прихожан и оглашенных. Но, в тоже время, по поручению Святейшего Патриарха специальной комиссии поручено выявить и те школы миссионерские организации, в которых сохраняется апостольское настроение и согласованность преподаваемого материала согласно Евангелию.

Была затронута тема деятельности Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского, которое действует на подворье уж около 5 лет. По результатам работы прошлого года отмечено, что братство применяет нестандартные и интересные подходы в своей деятельности, чем положительно отличается от работы других миссионерских групп.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники