Волонтеры и миссионеры подворья приняли участие в VIII Общецерковном съезде по социальному служению

Волонтеры и миссионеры подворья приняли участие в VIII Общецерковном съезде по социальному служению

19 октября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в итоговом пленарном заседании VIII Общецерковного съезда по социальному служению «Координация социального служения в епархии». Заседание состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. 

От Московского подворья Валаамского монастыря на съезде присутствовали иеромонах Иосиф (Нугаев); Селиванов Александр, руководитель Миссионерского братства во имя прп. Германа Аляскинского; Синюкова Ирина, ответственная за развитие социального служения братства; Григоренко Валерия, волонтер братства; Старостина Елена, координатор Тюремной миссии подворья; Творогова Ольга, волонтер Тюремной миссии.

Общецерковный съезд по социальному служению по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проводится ежегодно. В 2018 году съезд проходил с 17 по 19 октября в Москве и был посвящен теме координации социального служения на епархиальном уровне. В работе съезда приняли участие главы отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, руководители социальных проектов епархий Русской Православной Церкви, главные сестры и духовники сестричеств Русской Православной Церкви, настоятели и социальные работники приходов и Патриарших подворий г. Москвы.

Своими впечатлениями от пленарного заседания поделились все приглашённые  участники:

Валерия – волонтёр.

Я первый раз принимала участие в мероприятии такого масштаба. И не знала даже, что такое количество батюшек занимается социальной помощью. Для себя я поняла, что не надо ничего и никого ждать, надо помогать, чем можешь. После собрания мне стало понятно, где именно особо остро нуждаются люди в помощи. Очевидно, что нужно восстанавливать институт семьи, как в былые времена, тогда не нужно обсуждать оказание помощи по мелочам суть проблемы состоит в воспитании общества и самовоспитании. Социологи госструктур уже давно не обсуждают эти проблемы и не выносят их на обсуждение, а также не предоставляют отчётов по исследованиям. Но не мне решать, как работать социальным госструктурам, главное найти в себе силы и желание помогать людям, поддерживать церковный порядок, культивировать доброту, укреплять веру там где мы есть в окружении близких тебе людей, молиться за них.

Ирина – член миссионерского братства Германа Аляскинского   Валаамского монастыря, отвечает за организацию социальной работы.

На меня произвела впечатление мудрость и простота с какой святейший Владыко давал ответы. Запомнилось, что на вопрос кого-то из священников: «Нужно ли священникам учиться Психологии на курсах, так как им приходится иметь дела с разными людьми, Владыко ответил, что знание психологии конечно неплохо, но это только как составная часть, главное,  что священник должен уметь сострадать человеку. И вот сострадание и сочувствие и есть вероятно одним из ключевых понятий, которыми должен руководствоваться каждый избравший путь социального служения. Тут нужно стараться задействовать все аспекты социального служения, любая помощь ближнему тоже является социальным служением. Благодарю Господа, что привёл присутствовать на пленуме и услышать ответы мудрого пастыря.

Сорокина Людмила – врач, ответственная за социальное служение при церкви  Вознесения, Яхромского благочиния.

Я познакомилась с руководителем миссионерского братства Валаамского подворья Александром не так давно, и благодаря его приглашению была участницей пленума . Это дало мне возможность узнать детально о работе других социальных служб. На съезде было полезно понять как проходит организация работы в  нашей стране и за рубежом, о вовлечении в программу молодёжи. Заинтересовал вопрос помощи онкологическим больным и пожилым людям. Договорились поддерживать связь с Валаамским подворьем с целью обмена опытом и наставничества.

Александр Селиванов – руководитель миссионерского братства преподобного Германа Аляскинского. 

Как долго и какой ценой достаются нам всем такие встречи! Православная церковь ориентируется на самого слабого, на того, кого постоянно донимает наш главный лукавый обидчик.  Сегодня, Слава Богу, есть кому молиться о людях попавших в казалось бы, самые безвыходные ситуации. И, конечно же, им важна и материальная, физическая поддержка. Наши задачи на приходе только увеличиваются числом во Славу Божию. Есть над чем работать.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники