Братья Носовы, просфорники Московского подворья, поделились секретами хлебопечения на III Международном Православном Молодежном Форуме

Братья Носовы, просфорники Московского подворья, поделились секретами хлебопечения на III Международном Православном Молодежном Форуме

Просфорники Московского подворья Валаамского монастыря, братья Олег, Сергей и Андрей Носовы приняли участие в «III Международном Православном Молодежном Форуме», на котором вместе со своей командой представили запатентованный проект «Буквица-Вкуса».

Братья Сергей и Андрей за работой

Мастера хлебопекарного дела разработали удивительную технологию – они выпекают полые булочки, чтобы потом наполнить их вкусной начинкой. Главная особенность изделий в том, что булочки выпекаются с изображением буквицы церковнославянского языка, напоминая об исторических корнях современного русского алфавита, сохранить которые удалось лишь Русской Православной Церкви.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Цель проекта – приобщить молодежь к историко-культурным традициям церковнославянского языка, который с давних пор является благодатным источником русского литературного языка, русской словесности и всего величественного здания русской культуры.

«Инновации в хлебопечении мы объединили с миссионерской и просветительской деятельностью и подготовили специальные листовки, – рассказали хлебопекари. – Листовки разработали катехизаторы и прихожане храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино. Часть листовок была на тему «Реформа русского языка», где мы рассказали о значении церковнославянских букв. Для всех нас очень важно, в каком состоянии мы сохраним и передадим наш родной язык следующим поколениям».

На форуме молодые люди провели мастер-класс и раскрыли другим участникам мероприятия некоторые тонкости хлебопекарного дела.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

«После форума к нам подходили люди с благодарностью об увлекательном мастер-классе по выпечке буквицы из теста, – поделились организаторы проекта. – Отдельно отметили нашу просветительскую деятельность – православные листовки разошлись на форуме тиражом почти в 1000 штук!».

Выбор церковнославянского языка, в качестве основы своей работы создатели проекта поясняют тем, что церковнославянский, созданный святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием специально для богослужения, Богообщения и Богопознания, – это язык сакральный и священный. Он вобрал в себя христианские символы и смыслы, содержавшиеся в текстах христианской литературы Византии и античной литературы Древней Греции. Более тысячи лет он является богослужебным языком Русской Православной Церкви и всех Православных Церквей. Старославянский язык на протяжении многих столетий был языком народного просвещения и является одной из величайших святынь русского и других славянских народов. Поэтому так важно сохранить наш родной язык и передать его следующим поколениям в первозданной чистоте и богатстве.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Фоторепортаж Буквица-вкуса.рф

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники