Духовный мост между Москвой и Лидой

Духовный мост между Москвой и Лидой

Лида – небольшой город в западной части Беларуси, находящийся в тысяче километрах от Москвы. Несмотря на свою удаленность, о Лиде на подворье знают. В 30 км от города, в крошечной деревеньке Пудино 11 марта 1869 г. родился будущий эконом Московского Валаамского подворья, принявший впоследствии мученический венец, преподобномученик Галактион (Урбанович-Новиков).

Церковь св. блгв. кн. Александра Невского в г. Лида. Фото Р. Петрошенко

О молодых годах Григория, так звали святого в миру, ничего не известно. Он пришел в Валаамский монастырь в возрасте 30 лет и через 4 года был зачислен в братию обители. В 1915 г. его командировали в Москву, заведовать хозяйственной жизнью Валаамского подворья. Впоследствии уже настоятель подворья иеромонах Галактион был арестован и приговорен к 5 годам концлагерей. После отбытия срока отец Галактион продолжил свое служение в одном из храмов Подмосковья, но вновь был арестован и сослан в лагерь в Казахстане. 4 декабря 1937 г. отца Галактиона приговорили к расстрелу. 19 декабря 1937 г. подвижник был расстрелян и погребен в общей безвестной могиле.

Спустя 60 лет иеромонаха Галактиона причислили к Лику святых. Особо его почитают на Валаамском подворье в Москве и, конечно же, в родной Лиде. Деревня Пудино, где родился подвижник, сейчас нежилая. В 2010 г., в Лиде в честь прмч. Галактиона освятили крестильный храм при церкви святого благоверного князя Александра Невского.

В прошлом году нам писали из Лидской епархии, с просьбой выслать фото отца Галактиона, чтобы написать его иконописный образ. Спустя время икона Собора святых Лидской епархии и образ преподобномученика готовы. В 2018 г. за особые труды перед Церковью в Лидской епархии установлена епархиальная медаль в честь прмч. Галактиона, которого на родине именуют Лидским.

 

По святым молитвам преподобномученика Галактиона сквозь десятилетия крепнет духовная связующая нить между Москвой и Лидой.

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники