Прихожане и сотрудники подворья посетили Валаамскую обитель

Прихожане и сотрудники подворья посетили Валаамскую обитель

Ежегодно прихожане и сотрудники подворья совершают паломничество в Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь. В прошедшие выходные состоялась очередная поездка на святой остров, которая собрала рекордное количество паломников в 50 человек! Группу сопровождал клирик подворья, протоиерей Игорь Белов. Впервые к паломничеству присоединились учащиеся Воскресной школы подворья вместе с родителями.

За неделю до отъезда  группа собралась на встречу с игуменом Иосифом, который благословил паломников и напутствовал их в дорогу. После собрания отец Игорь Белов отслужил молебен для путешествующих.

Вечером, 11 мая паломники отправились в путь и уже к обеду следующего дня достигли Валаамского архипелага. Святой остров встретил москвичей ярким и теплым солнцем, а Ладога свежим ветром и стеклянной гладью воды. Паломники разместились в плавучей гостинице «Адмирал Кузнецов» и после сытного монастырского обеда отправились на обзорную экскурсию по острову.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Красота природы, благолепие храмов и скитов, радушие монастырской братии и трепетные рассказы гида о жизни обители произвели неизгладимое впечатление на каждого гостя. Несмотря на усталость после дороги и пешеходной экскурсии, паломники отправились на вечернее богослужение.

В воскресный день, 13 мая большинство паломников причастились Святых Христовых Тайн, а затем продолжили свое знакомство с Валаамской обителью. Часть группы отправилась на Святой остров, чтобы помолиться в пещере, где совершал свой великий подвиг преподобный Александр Свирский. Остальные посетили Никольский скит и познакомились с Центральной усадьбой монастыря и храмами обители. В 17.00 паломников ждал теплоход «Валаам», который доставил их обратно на причал в г. Приозерске.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Грустно было расставаться с Валаамом. Часы, проведённые на его святой земле, навсегда останутся в сердцах паломников.

Фоторепортаж Григория Глущенко и Владислава Б

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники