Открылся музей истории Московского подворья Валаамского монастыря

Открылся музей истории Московского подворья Валаамского монастыря

30 марта на Московском подворье Валаамского монастыря состоялось торжественное открытие музея истории подворья. На мероприятии присутствовали клирики подворья, трудники, сотрудники храма и прихожане подворья. 

Торжественное открытие началось с приветственного слова и.о. начальника подворья игумена Иосифа (Крюкова), которое было обращено к многочисленным гостям, собравшимся в холле первого этажа у экспозиции:

«Мы не всегда до конца осознаем, какую важную роль играем в жизни подворья. Будучи его прихожанами, мы пишем его современную историю. Так же как это делали в свое время монахи, жившие на подворье в начале ХХ века. Возможно, мы не в полной мере понимаем, что здесь жили святые. В этих стенах молились иноки, которые впоследствии приняли мученический венец и теперь причислены к Лику новомучеников. Они молились, стоя в храме на тех местах, на которых стоите вы, разговаривали в коридорах подворья, также как и вы, вы касаетесь стен, которых касались в свое время они».

Собравшиеся обратились с молитвой к святым покровителям Валаама и Московского подворья, преподобным Сергию и Герману Валаамским. В конце краткого молебна отец Иосиф возгласил «Многая лета» всем, кто принимал непосредственное участие в создании экспозиции, и окропил витрины музея святой водой.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Игумен Иосиф поблагодарил тех, кто принимал участие в создании композиции и подборе музейных экспонатов, и вручил им подарки.

После молебна все  присутствующие, а их собралось немалое количество, наконец, смогли увидеть в полном объеме экспозицию, которая кропотливо создавалась на протяжении полугода. В музейных витринах представлены артефакты начала ХХ века, оригиналы периодики тех времен, кирпичи, аптекарские баночки, сохранившие память о том, что в стенах подворья на протяжении 80 лет располагалась районная поликлиника.

Музей истории Московского подворья Валаамского монастыря открыт ежедневно в часы работы храма и располагается в открытом доступе в холле первого этажа. Прикоснуться к истории древней Валаамской обители через музейные ценности, собранные в витринах экспозиции нужно каждому, кто чтит и помнит историю своего Отечества.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники