Прихожане подворья на пешеходной экскурсии в Храме Христа Спасителя

Прихожане подворья на пешеходной экскурсии в Храме Христа Спасителя

21 января прихожане Московского подворья Валаамского монастыря отправились на пешеходную экскурсия в главную церковь страны – Храм Христа Спасителя. На пороге храма паломников встретил экскурсовод из Молодежного отдела Московской городской епархии Олег Робинов. 
Морозная погода и холодный ветер не помешали участникам экскурсии насладится живописными красотами Храма Христа Спасителя. Гид начал свой рассказ уже на площадке перед храмовым комплексом, рассказав слушателям о трагичной истории величайшего храма страны. К сожалению, в советские годы соборный храм постигла печальная участь – он был разрушен до основания. Однако, в конце 1990-х годов началась его реконструкция и сегодня храм воссоздан в первозданном виде.
Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank
Продолжая рассказ о росписи, архитектурных особенностях собора и богослужениях, гид провел паломников в нижний храм. Слушатели узнали о том, какие великие святыни хранятся в стенах соборного храма. Особое внимание экскурсовод уделил рассказу о святителе Филарете (Дроздове), продекламировав поэтический диалог митрополита с А.С.Пушкиным. 
Приложившись к святыням паломники отправились на смотровую площадку, которая по сути представляет собой четыре балкона, расположенных между колокольнями храма. На высоте более 40 метров паломники любовались видами зимней Москвы – от Воробьевых гор до Красной площади.
В благодарность за интересную и познавательную экскурсию паломники преподнесли гиду подарок – книгу о Московском подворье Валаамского монастыря.
Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank
 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники