Чтение Псалтири прихожанами подворья

Чтение Псалтири прихожанами подворья

Псалом да будет непрестанно в устах твоих

Преподобный Ефрем Сирин

 

«Псалом, — говорит святитель Василий Великий, — это тишина души, раздаятель мира. Он смягчает раздражительность души и уцеломудривает невоздержанность. Он утишает мятежные и волнующие помыслы. Псалом — посредник дружбы, единение между далекими и примирение враждующих. Ибо кто может почитать еще врагом того, с кем возносит единый глас к Богу? Посему псалмопение доставляет нам одно из величайших благ — любовь».

Слава Богу, на подворье нас много. И все мы очень разные. Каждому от Бога дан свой дар, которым он призван послужить ближним, Церкви и Господу. И у каждого этот дар проявляется по-разному. Возможно, поэтому все больше становится прихожан, желающих нести то или иное послушание для блага подворья: кто-то преподает в воскресной школе, кто-то помогает убирать храм или украшать его цветами, кто-то участвует в работе Миссионерского братства.

Трудно сказать, какой из даров более ценен. Но умение молиться о себе и о других – безусловно, дорогого стоит. Молитвенное делание – это главное делание монахов, поэтому не удивительно, что и в проповедях, и в назидательных беседах отцов и братии Валаамского монастыря и нашего Московского Валаамского подворья столь часто главной темой становится именно молитва.

В монастырях – в том числе, и на Валааме, – существует традиция непрерывного чтения Псалтири, так называемая «неусыпаемая Псалтирь». Наши прихожане знают, что, при желании, они могут подать в свечной лавке записки с именами своих близких, которые затем будут переданы на о. Валаам для поминовения во время чтения монахами такой Псалтири.

Но существует и благочестивая традиция объединяться группе людей (обычно 20 человек – по числу кафизм) и читать ежедневно по кафизме – каждому свою. Таким образом, за один день прочитывается целиком вся Псалтирь, а во время ее чтения каждый из принимающих участие в этом делании совершает поминовение о здравии и об упокоении.

Недавно, по предложению отца игумена Иосифа, на нашем подворье сформировалась первая такая группа прихожан, выразивших желание принять участие в таком непрерывном чтении Псалтири, во время которой будут поминаться и другие участники группы, и их родственники, и насельники подворья, и всех прихожане, которые захотят, чтобы их помянули.

Пока что у нас собралась одна «двадцатка», но их может быть несколько. Конечно, приступающий к такому молитвенному деланию должен получить благословение духовника и помнить, что участие в чтении Псалтири – это благодатное, но и очень ответственное дело, требующее усердия, терпения и смирения.

Традиция чтения прихожанами Псалтири существует во многих храмах и монастырях, и многие могут засвидетельствовать то благое влияние, которое это чтение оказывает и на самих читающих, и на приходскую общину в целом. Соборное чтение псалтири объединяет и сплачивает людей, укрепляет духовно, служит и утешением в скорбях.

Ни одно молитвословие не может сравниться с Псалтирью из-за ее всеобъемлющего характера. Греческий философ и монах Евфимий Зигабен называет Псалтирь «…общедоступной лечебницей, где излечивается всякая болезнь. Причем удивительно то, что ее слова  приличествуют всем людям — особенность, свойственная одной этой книге, которая представляет собой изобилие всякого созерцания и правил жизни, общественную сокровищницу наставлений, содержащую в себе при этом только то, что полезно.

Чтение псалмов — это собеседование с Богом, назидание души и поддерживание ненарушимой памяти божественных слов. Для начинающих учение — это самое первое и основное наставление, для успевающих в учении — приращение познаний, для оканчивающих — утверждение в приобретенных познаниях. Псалом — это неодолимый щит, самое лучшее украшение для начальников и находящихся под начальством, для воинов и для людей вовсе незнакомых с военным искусством, для образованных и необразованных, для отшельников и для людей, принимающих участие в делах государственных, для священников и мирян, для живущих на суше и островитян, для земледельцев и мореплавателей, для ремесленников и для не знающих вовсе никакого ремесла, для мужчин и женщин, для старцев и юношей, для людей всякого происхождения, возраста, положения в свете, для людей всякой профессии.

Псалом для человека — это совершенно то же, что веяние воздуха, или разлитие света, или употребление огня и воды, или вообще что-нибудь такое, что всем и необходимо и полезно. В высшей степени удивительно то, что работающие, не отвлекаясь пением псалмов от своей работы, облегчают этим ее трудность».

«Здесь есть совершенное богословие, есть пророчество о пришествии Христовом по плоти, есть угроза суда Божия. Здесь внушается надежда воскресения и страх мучений. Здесь обещается слава, открываются тайны». Все это сказал святитель Василий Великий ни о чем ином, как о великой, неистощимой и всеобщей сокровищнице — Псалтири.

Все, кто желает принять участие в непрестанном чтении Псалтири, могут написать на электронный адрес подворья northernathos@yandex.ru или подойти в храме к о. Иосифу.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники