«Миссионер – это значит Апостол» Миссионер Антоний Дулевич рассказал о том, как нести благовестие в современном мире

«Миссионер – это значит Апостол» Миссионер Антоний Дулевич рассказал о том, как нести благовестие в современном мире

29 октября 2017 года на Московском подворье Валаамского монастыря состоялась встреча с известным проповедником, руководителем миссионерского отдела Кызыльской Епархии (республика Тыва), членом Миссионерского движения во имя пророка Даниила Антонием Дулевичем. Встреча была организована Миссионерским братством во имя преподобного Германа Аляскинского по благословению начальника Московского Валаамского подворья игумена Иосифа.

Антоний Дулевич посвятил свой доклад теме «Апостольская миссия в современном мире». Свое сообщение он построил на основе принципов миссионерской деятельности апостола Павла. Докладчик затронул широкий спектр вопросов: определил основные методы миссии, требования к миссионеру и его слову, коснулся некоторых аспектов современного понимания миссионерского служения.

«Сегодня часто миссией называется то, что ей не является. Некоторые думают, что можно пораздавать листовки, сделать фотографии для отчета и ты уже миссионер. Но не так проповедовали апостолы», – рассказывал Антоний. По его словам, миссия – это непосредственный, живой, личностный контакт с заблудшим, проявление любви к погибающему при стойком терпении скорбей и лишений, связанных с проповедническим служением.

Доклад Антония Дулевича вызвал большой интерес у аудитории. Лекцию посетили порядка пятидесяти человек: практикующие миссионеры, христиане, интересующиеся миссионерским служением, прихожане подворья, члены Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского. В помещении Воскресной школы, где проходила встреча, едва вместились все желающие.

«Встреча с исповедником наших дней, миссионером Антонием Дулевичем, который несколько лет назад оставил родной город и со всей своей семьей отправился на проповедь в незнакомую Тыву, для нас большая радость! – делится своими впечатлениями руководитель Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского Дмитрий Захаркин. – Доклад Антония проникнут великой любовью к православной миссии, ее практическому осмыслению. Сегодня мало тех, кто не только на словах, но и на деле способен показывать достойный пример продолжателей прославленных миссионеров прошлого».

«Мне очень понравилась лекция Антония. Думаю, что она была полезна всем присутствующим, так как многие из них интересуются миссией или несут миссионерское послушание», – рассказал по итогам встречи ответственный за катехизацию и информационное служение Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского Даниил Булавин.

После доклада теплое общение с Антонием Дулевичем продолжалось до позднего вечера в неформальной обстановке – в близлежащем кафе. Гость поблагодарил Валаамское подворье за организацию встречи, а всех пришедших пригласил в Тыву, на дело апостольского служения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники