Помяни Господи, благотворителей и благоукрасителей святаго храма сего!

Помяни Господи, благотворителей и благоукрасителей святаго храма сего!

Светлые пасхальные дни щедры на радостные события. На Московском подворье Валаамского монастыря принимают работу — для нижнего храма в честь благоверного князя Александра Невского написаны восемь икон.

Напомним, освящение храма владыкой Панкратием состоялось после масштабной реставрации, 30 января. В эти же январские дни было объявлено о сборе пожертвований на написание икон для украшения святыми ликами стен обновлённого храма. Прихожане быстро откликнулись на призыв любимой обители, и сегодня лики Доброго Пастыря, Божией Матери (Умягчение злых сердец), св. Матроны Московской, св. Ксении Блаженной, св. Иоанна Кронштадского, св. Алексия Мечева, св. Илариона Троицкого и св. Серафима Вырицкого — написаны и занимают места на стенах нижнего храма подворья.

На образах, в правом нижнем углу, можно увидеть имена жертвователей, но главное — насельники Московского подворья Валаамского монастыря за каждым богослужением поминают благотворителей. Ведь без их сердечного участия поддерживать уникальную обитель веры было бы невозможно. Здание дореволюционной постройки требует к себе особенного внимания.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Сейчас перед подворьем стоит ещё одна насущная задача — замена старых окон в верхнем храме. Из-за ветхости имеющихся окон, их лишний раз не открывают, и во время праздничных богослужений бывает очень жарко. Зато в будние дни храм по-настоящему выхолаживается из-за щелей, через которые свободно гуляет ветер.

Всего в храме в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев двадцать окон, все требуют замены. Благотворители и неравнодушные частные лица уже собрали средства на девять новых рам. Если вы хотите принять участие в этом благом деле, обратитесь к сотрудникам Московского подворья Валаамского монастыря, и ваши имена будут вписаны в летопись его возрождения, а также ежедневно будут звучать пред алтарём на богослужении.

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники