Члены миссионерского братства прп. Германа Аляскинского вернулись из миссионерской поездки в Башкирию

Члены миссионерского братства прп. Германа Аляскинского вернулись из миссионерской поездки в Башкирию

С 10 января по 17 января 2017 года по благословению епископа Троицкого Панкратия и епископа Салаватского и Кумертауского Николая члены Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского совершили поездку в Республику Башкортостан. В ходе поездки была осуществлена широкая миссионерская программа.

Группу участников поездки возглавил руководитель братства Дмитрий Захаркин. Обязанности старшего помощника исполнял приходской консультант, миссионер Евгений Александров. Ответственной за информационную работу была назначена Ксения Клишина. Духовным окормлением миссии занимался настоятель Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерей Андрей Безруков.

Миссионерский стан был организован в селе Андреевка Аургазинского района Республики Башкортостан. Здесь находится уникальный Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», построенный по образцовому проекту Константина Тона (автор московского Храма Христа Спасителя) в середине XIX века. Ввиду частой смены настоятелей и малой степени воцерковленности местных жителей, храм фактически не имеет прихода. Зимой ситуация осложняется тем, что огромное помещение церкви очень сложно отопить, а средств на покупку дров часто не хватает. Чтобы температура в храме поднялась хотя бы до 6-8 градусов, две большие печи приходится топить непрерывно в течении нескольких дней (включая ночное время). Как и многие храмы в селах Башкирии, храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» остро нуждается в капитальном ремонте и реставрации. Если храм не отапливать, то кирпич промерзает и происходит частичное разрушение стен, осыпается штукатурка.

На протяжении нескольких дней участники миссионерской поездки организовали печное отопление в храме, чтобы обеспечить необходимую для совершения Божественной Литургии температуру воздуха. Благодаря проделанной работе, 15 января в храме была совершена первая за последние два месяца Божественная Литургия, за которой молились участники миссионерской поездки, прихожане и гости села.

Накануне Божественной Литургии члены миссионерской поездки посетили дома жителей села Андреевка, чтобы пригласить их на богослужение. Желающим миссионеры рассказывали о православной вере, раздавали просветительские листовки. В ходе миссии, была выявлена пожилая жительница села, которая по состоянию здоровья не могла посетить Божественную Литургию. Данная информация была доведена до сведения священника, и на следующий день, сразу после богослужения, он посетил дом болящей и преподал ей Святые Дары.

Также за время поездки была организована уличная миссия в городе Уфа. Миссионеры братства раздавали листовки «Десять заповедей», «Иисус Христос – Бог, ставший человеком», «Пришло время изменить свою жизнь», общались с жителями города о православной вере.

В один из дней состоялось знакомство и беседа с молодежью Уфы и Салавата, которая приехала в Андреевку на встречу с участниками Миссионерской поездки. В ходе беседы участники поездки рассказали собравшимся о Миссионерском братстве во имя преподобного Германа Аляскинского, Валаамском Подворье, методах и формах миссии, ответили на вопросы.

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники