Высокопреосвященный архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил празднования в честь прпп. Сергия и Германа Валаамских на Московском Валаамском подворье

Высокопреосвященный архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил празднования в честь прпп. Сергия и Германа Валаамских на Московском Валаамском подворье

11 июля, в день памяти прпп. Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Божественную Литургию на Московском Валаамском подворье возглавил Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Иосиф (Крюков), и.о. настоятеля Московского Валаамского подворья и клирики храма. Диаконское служение возглавил помощник председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протодиакон Владимир Назаркин.

За богослужением молилась настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству.
По окончании Литургии владыка обратился к молящимся с приветственным архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:
“В сегодняшний день, когда мы молитвенно воспоминаем память преподобных Сергия и Германа Валаамских, мы должны четко понимать, что означает преподобный. Преподобный, то есть подобный, близкий к образу Божию, ибо человек создан по образу и подобию Божию. Преподобные – это те, кто смогли своей земной жизнью стать подобными образу Божию и сегодня они наши молитвенники пред Господом Вседержителем”.

Высокопреосвященный архиепископ Феогност передал клирикам, насельникам и прихожанам Валаамского подворья благопожелание и первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который в эти дни возглавил празднования на о. Валаам.
После окончания богослужения и целования Креста, владыка Феогност в сопровождении клириков, братии, насельников и трудников подворья совершили Чин о Панагии.
В заключении своего пребывания на подворье Высокопреосвященный архиепископ Феогност благословил присутствовавших за богослужением членов Миссионерского братства во имя прп. Германа Аляскинского, силами которых после литургии было организовано народное пение акафиста святым покровителям Валаамского подворья – прпп. Сергию и Герману Валаамским Чудотворцам.
 
Фото- и видеорепортаж Тощевиковой Александры
Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники