Паломничество прихожан и сотрудников подворья на Валаам

Паломничество прихожан и сотрудников подворья на Валаам

14-15 мая с.г. прихожане и сотрудники Московского подворья в составе паломнической группы посетили Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь. Группу сопровождал настоятель храма прпп. Сергия и Германа – игумен Иосиф (Крюков).

Паломничество на Валаам началось с совместной молитвы, еще 8 мая был отслужен молебен, на котором присутствовали участники поездки. 13 мая группа отправилась в Санкт-Петербург, где утром следующего дня встретилась с экскурсоводами, которые сопровождали паломников на протяжении всей поездки.

Первой остановкой на маршруте был храм в честь Коневской иконы Божией Матери, который находится в п. Саперное (Приозерский р-н, Ленинградская обл.). Одной из главных святынь прихода является икона Божией Матери “Коневская”, возле которой паломники имели возможность помолиться. Далее группа прибыла на причал г. Приозерска, откуда уже на теплоходе отправилась на Валаам.

По прибытии на остров, паломники были размещены на Воскресенском скиту, который находится примерно в 5 км от центральной монастырской усадьбы. Еще в XIX в.  игумен Валаамского монастыря, отец Маврикий, пожелал устроить на острове северный Иерусалим. Центром этой Валаамской Палестины и стал Воскресенский скит Спасо-Преображенского монастыря. Вся местность вдоль дороги от центральной усадьбы до Воскресенского скита носит названия Священных мест Иерусалима – гора Сион, проток Кедрон, Гефсимания, Елеонская гора, река Иордан. Посетив эти живописные места, паломники проследовали на монастырскую ферму, где их угостили теплым чаем и свежим молоком.

В 19:00 в нижнем храме Спасо-Преображенского собора, который устроен в честь основателей Валаамской обители преподобных Сергия и Германа, началось Всенощное бдение. По окончании богослужения паломников отвезли на Воскресенский скит, где переночевав, они сутра отправились на Божественную Литургию, во время которой большая часть группы причастилась Святых Христовых Тайн.

После трапезы игумен Иосиф отслужил молебен у раки мощей прпп. Сергия и Германа, после чего помазал святым елеем паломников. Затем группа посетила верхний Спасо-Преображенский храм, церковь в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия и отправилась на Никольский скит. Оттуда паломников отвезли во Владимирский скит – самый последний по времени постройки скит Валаамской обители. В цокольном этаже здания располагается Валаамский Музей. Его богатая экспозиция составлена на основе фондов Валаамского научно-исследовательского музея-заповедника и архива монастыря. Экскурсовод рассказала о древней историей обители, периоде ее расцвета в ХIХ в., традициях братских послушаний (ремеслах, промыслах) и о периоде восстановления в наши дни. Полные ярких впечатлений паломники, приложившись напоследок к раке мощей преподобных, покинули Валаам.

Уже вечером, по прибытии в Петербург, отец Иосиф устроил для участников поездки посещение Воскресенского Новодевичьего монастыря. Начиная с 2007 г. в Воскресенском соборе монастыря ведутся восстановительные и реставрационные работы. Заново создается внутреннее убранство храма. Возможность побывать в храме, который еще не освящен и в котором не проходят богослужения, для простого паломника поистине уникальна. Участники поездки с интересом слушали рассказ отца Иосифа о том, как ведутся работы по росписи храма и по какому принципу располагаются образы святых на стенах, хорах и потолке собора.  Далее группа проследовала в Казанский храм, в котором хранятся раки мощей многих святых, например ковчег с мощами блж. Матроны Московской, рака мощей свщмч. Илариона (Троицкого), частицы мощей прп. Иоанна Дамаскина, ковчег с мощами святых Апостолов и др.

Для большинства из паломников эта поездка на Валаам стала первой, но благодать Валаамской обители не оставила никого равнодушным — и многие выразили желание посетить монастырь вновь.

Фото: Пимоновы Сергий и Ирина;

Ефанова Татьяна;

Шемякина Катерина

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники