Пресвятая Богородице, помогай нам!

Пресвятая Богородице, помогай нам!

25 февраля празднуется Иверская икона Божией Матери.

Еще в первом веке, Пресвятая Богородица дала благословение святому апостолу Луке написать ее изображение. Это случилось в дни земной жизни Приснодевы. Известно, что апостол Лука написал от трех до семидесяти икон Божией Матери. Среди этих прекрасных святынь Иверская икона, значение которой очень велико для всего православного народа. На нашем подворье Иверской иконе Божией матери придается особенное значение. Каждый вечер, по окончании службы, мы обходим вокруг монастыря с Иверской иконой, с пением “Богородице Дево, радуйся”.

Тропарь, глас 1
От святыя иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно с верою и любовию приходящим к ней: тако и мою немощь посети, и душу мою помилуй, Благая, и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.

Кондак, глас 8
Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице, от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов, но явилася есть хранительница Афона и вратарница обители Иверския, враги устрашающая и в православней Российстей стране чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая.

Величание
Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим Образ Твой святый, Имже точиши исцеления всем с верою притекающим.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники